Новые правила Nokia. Компания отказалась кредитовать дилеров

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, крупнейший в мире производитель телефонов Nokia изменил условия работы для целого ряда российских партнеров. Такое решение вендор принял в связи с тем, что российские дилеры задолжали компании около 100 млн евро. Это первый прецедент на рынке, когда вендор отказывается от одной из привычных схем работы с поставщиками, говорят эксперты. По их словам, принятое решение может оказать негативное влияние на рыночную долю Nokia в России, снизив ее на 1,5-2%.

С 1 апреля финский производитель сотовых телефонов Nokia изменил условия работы для целого ряда российских дилеров. Компания прекратила поставки товара в кредит и теперь работает только с поставщиками, предоставляющими банковские гарантии, либо по предоплате, рассказали РБК daily два источника на рынке сотового ритейла. Об этом знает также топ-менеджер одного из крупных российских ритейлеров и представитель одного из крупнейших вендоров. По словам источников, решение вендора изменить условия работы с российскими дилерами обусловлено тем, что российские партнеры задолжали Nokia за 2008 год около 100 млн евро. При этом значительная часть долга - около 47 млн долл. - приходится на компанию "Цифроград". "Изменения коснулись всех дилеров, кроме двух компаний, обеспечивших своевременную выплату долга, - это розничная сеть "Связной" и фирменная розничная сеть Nokia, которой управляет компания "Носимо", - говорит один из собеседников РБК daily. По словам другого источника, в число партнеров, для которых условия контракта с Nokia не изменились, вошла также компания "ВВП Груп", осуществляющая оптовые поставки телефонов Nokia в России.

Глава российского подразделения Nokia Виктор Саес вчера отказался от комментариев, посоветовав обратиться в пресс-службу компании. Директор по связям с общественностью компании Nokia Виктория Еремина сообщила, что подробности взаимоотношений с партнерами в Nokia не раскрывают.

Директор отдела телекоммуникаций Samsung в России Дмитрий Кузнецов говорит, что его компания по-прежнему использует разные схемы работы с поставщиками. "Мы предоставляем товар в кредит, как и раньше. Также работаем и по банковским гарантиям, и по предоплате. Однако надо признать, что в период нестабильной рыночной ситуации мы более тщательно следим за тем, в каком объеме и кому предоставлять кредиты", - говорит г-н Кузнецов. По его мнению, изменение компанией Nokia условий контрактов для рынка является прецедентом - подобных условий большинству поставщиков пока не выставлял никто из производителей. С ним согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин: "Это решение вряд ли можно назвать типичным. Ситуация вынудила Nokia пойти на такой шаг. И это скорее частный случай, чем массовое явление".

По оценкам Mobile Research Group, Nokia занимает около 30% российского рынка сотовых телефонов. "Решение вендора может негативно сказаться на рыночной доле компании. Однако в ближайший месяц-полтора это влияние будет минимальным: доля Nokia на российском рынке может снизиться на 1,5-2%. В дальнейшем все будет зависеть от того, как именно будут развиваться отношения вендора с российскими партнерами", - говорит г-н Муртазин. По его словам, сейчас 90% телефонов Nokia поставляется в Россию через "ВВП Групп".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 599
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003