Непредсказуемый "Комстар". Рынок ждет новостей о слиянии оператора с МТС

Четверг, 9 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня "Комстар" объявит финансовые результаты по итогам четвертого квартала и 2008 года в целом. Аналитики ждут, что оператор покажет традиционное для большинства компаний снижение финансовых показателей в последнем квартале прошлого года, вызванное резким ухудшением общей экономической обстановки и ослаблением курса рубля. Привлекательность оператора для инвесторов зависит от решения государства по выкупу у "Комстара" 25% плюс одна акция "Связьинвеста" и сценария слияния компании с МТС, считают эксперты.

Сегодня "Комстар ОТС" представит финансовую отчетность по стандарту US GAAP по итогам четвертого квартала и 2008 года в целом. Согласно консенсус-прогнозу, в четвертом квартале 2008 года выручка оператора составит 381 млн долл., чистая прибыль - 45,5 млн долл. и OIBDA - 153 млн долл. Инвестбанк UBS рассматривает три возможных сценария обмена активами между государством и "Комстаром": обмен 25% плюс одна акция "Связьинвеста" на списание долга "Системы" Сбербанку в размере 770 млн долл.; обмен пакета "Комстара" в "Связьинвесте" и 13,8% акций самого "Комстара" на списание долга и принадлежащие государству 28% обыкновенных акций МГТС. Третий вариант подразумевает обмен 25% плюс одна акция "Связьинвеста" на списание долга "Системы" Сбербанку и 28% МГТС. При третьем, самом позитивном варианте, по оценке UBS, целевая цена ADR "Комстара" составила бы около 7 долл. при нынешней целевой цене 5,3 долл. и рыночной стоимости 3,35 долл.

"Мы ожидаем увидеть традиционное для большинства компаний снижение финансовых показателей в последнем квартале ушедшего года, вызванное резким ухудшением общей экономической обстановки. В текущем году мы предполагаем дальнейшее снижение величины показателей, которое будет обусловлено колебаниями ключевых валют по отношению к национальной валюте и инфляционными процессами. Тем не менее в рублевом эквиваленте показатели оператора могут показать существенное улучшение благодаря сделкам M&A в 2008 году, продвижению услуг с высокой добавленной стоимостью и индексации тарифов традиционного сегмента", - говорится в отчете ИК "Файненшл Бридж". Возможность покупки "Комстар-ОТС" оператором МТС положительна для "Комстара", считают аналитики ИК. Это может стимулировать выход компании на рынок дальней связи, укрепление позиций на рынке интернет-доступа, в том числе мобильного. При этом высока вероятность того, что оператор сохранит оперативную независимость. Потенциально сделка между АФК и МТС может быть закрыта до конца 2009 года, резюмируют аналитики "Файненшл Бридж".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 452
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003