Intel готовит семейство процессоров для бытовой электроники

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Не исключено, что корпорация Intel в ближайшее время выпустит новое семейство процессоров на базе архитектуры IA-32, ориентированных на использование в сфере бытовой электроники. По крайней мере, об этом сообщает CNET News со ссылкой на заявления Луиса Бернса, менеджера подразделения настольных платформ Intel.

Ожидается, что новые кристаллы будут устанавливаться в телевизионные приставки, DVD-плееры, рекордеры, цифровые видеомагнитофоны и прочую электронику. Примечательно, что в Intel уже сформировано специализированное подразделение Consumer Electronics Group, в задачи которого будет входить продвижение новой продукции на рынке. Процессоры Intel уже применяются в некоторых бытовых устройствах. В частности, в телеприставке Microsoft используется чип Celeron. Однако, до массового внедрения кристаллов Intel в секторе потребительской электроники еще далеко.

Дело в том, что чипы на основе архитектуры IA-32 потребляют сравнительно много энергии. Для бытовой техники, производители которой прилагают максимум усилий с целью снижения энергопотребления, отказа от установки вентиляторов и дополнительных систем охлаждения, они не годятся. Соответственно, Intel придется каким-то образом решить данную проблему. Вероятнее всего, требуемые характеристики будут получены путем снижения тактовой частоты, эффективной частоты шины и уменьшения объема кэша кристаллов.

Следует также заметить, что процессорный гигант и раньше предпринимал попытки завоевания рынка бытовой электроники. В частности, в январе нынешнего года в ходе международной выставки бытовой электроники CES 2004 в Лас-Вегасе (штат Невада) корпорация Intel продемонстрировала полупроводниковую технологию под кодовым названием Cayley, основанную на использовании LCOS-микросхем (Liquid Crystal on Silicon - жидких кристаллов на кремнии). Предполагалось, что в перспективе данная технология будет применяться в телевизорах с большим экраном и высоким разрешением. К концу октября стало известно, что Intel, проанализировала окупаемость инвестиций, приняла решение отказаться от выпуска LCOS-микросхем.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 590
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003