Москвичи построят консервный холдинг на базе астраханского завода

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера исполнительный директор Харабалинского консервного завода (ХКЗ) (Астраханская область) Александр Зарубин сообщил "Ъ" о том, что активы предприятия начало скупать контролируемое московскими предпринимателями ЗАО "Управляющая компания консервный завод Харабалинский" (УК). До этого управляющая компания владела имуществом признанного банкротом завода на правах аренды. Как сообщил господин Зарубин, новые владельцы планируют создать на базе ХКЗ региональный консервный холдинг, который, в свою очередь, должен войти в создающийся в настоящий момент федеральный холдинг.

Харабалинский консервный завод — одно из крупнейших предприятий перерабатывающей промышленности Астраханской области. Ориентирован на выпуск баклажановой и кабачковой икры, томатной пасты, томатных соусов, тыквенного повидла и джема, рыбных консервов.

В течение семи лет (до 2004 года) владельцем Харабалинского консервного завода (ХКЗ) являлось ООО "Астракон", подконтрольное астраханскому предпринимателю Василию Драницину. Для развития пред-приятия он оформил кредиты в трех банках. Кроме того, ему удалось убедить администрацию Астраханской области выделить из областного бюджета ссуду в 10 млн рублей. Но из-за непродуманной политики по отношению к поставщикам сырья работа предприятия потеряла ритмичность, в несколько раз снизились объемы производства продукции, зарплата стала выплачиваться с многомесячными задержками, образовались долги перед энергетиками. Завод, по сути, остановился и оказался на грани банкротства.

В прошлом году интерес к ХКЗ проявил московский холдинг "Антей-КМВ". По сведениям "Ъ", столичным инвесторам удалось договориться с господином Дранициным о продаже предприятия. Однако в последний момент сделка сорвалась. В итоге весной нынешнего года арбитражный суд Астраханской области принял решение о начале процедуры банкротства завода. Конкурсным управляющим предприятия стали ООО "Астракон" и ООО "Харабалинский консервный завод". В мае 2004 года имущественный комплекс предприятия взяло в аренду ЗАО "Управляющая компания консервный завод Харабалинский" (УК), учрежденное московскими предпринимателями, одним из которых является гендиректор московского холдинга "Антей-КМВ" Иван Радченко.

Вчера стало известно о том, что УК приобрела часть имущественного комплекса ХКЗ. Как рассказали "Ъ" в администрации предприятия, в результате сделки, сумма которой пока не разглашается, в собственность управляющей компании перешло девять объектов, которые составляют около 15% имущества завода. В первую очередь это консервный цех, котельная, электроцех, электросети. Как отметил господин Зарубин, в перспективе УК планирует стать 100%-ным собственником завода.

По словам исполнительного директора, в ближайшем будущем на базе ХКЗ планируется создать холдинг, в который в качестве поставщиков сырья войдут фермерские хозяйства региона. Сам ХКЗ, по словам господина Зарубина, в свою очередь, должен стать одной из составляющих образующегося федерального холдинга. Сроки его создания и точное число предприятий-участников пока неизвестны. Глава московского холдинга "Антей-КМВ" Иван Радченко вчера был недоступен. Однако "Ъ" удалось выяснить, что в эту структуру также должен войти консервный завод в Славянске-на-Кубани (Краснодарский край).

Впрочем, сначала новым владельцам харабалинского завода придется заняться переоборудованием предприятия. "Для того чтобы завод эффективно работал, необходимо вложить в производство еще около 12 млн рублей", — сообщил исполнительный директор. На заводе уверены, что проблем с реализацией готовой продукции у холдинга не возникнет. "Сектор рынка, в котором мы работаем, очень вместительный, и харабалинская продукция идет влет, — отметил Александр Зарубин, — только тендеры на поставку консервов в Российскую армию мы можем выигрывать один за другим".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 884
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003