Испанским крестьянам денег добавили, спросив их одобрения…

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании приняло решение выделить более 150 млн. евро, чтобы "смягчить рост издержек производства в сельском хозяйстве страны". Деньги напрямую получат сельхозтоваропроизводители, в первую голову, - мелкие и средние. Именно они больше всего страдают от роста цен на ГСМ, "химию", запчасти к сельхозтехнике, семена и корма для скота.
О своем решении чиновники объявили на специально созванной по этому поводу встрече с лидерами аграрных профсоюзов и руководителями Конфедерации аграрных кооперативов страны. В распространенном сообщении для прессы подчеркивается, что такая помощь является дополнением из года в год растущих бюджетных затрат на сельское хозяйство.
Чтобы осознать уровень единовременной помощи, что свалилась на головы испанских аграриев, переведем евро в рубли. Получается почти 5,5 млрд. Если вспомнить, что уставный капитал нашего главного аграрного банка не дотягивает и до 5 млрд., а весь "прибавленный" российский аграрный бюджет чуть больше 31 млрд. то "щедрость" испанского министерства поистине царская.
Можно возразить - России свыше предписано догонять другую, соседнюю с Испанией и более бедную страну. И поэтому сравнивать нас с испанцами не корректно. Возможно. Тем более что сравнение России с "Верхней Вольтой с ракетами" родилось не сегодня. Но, согласитесь, уж больно обидно, когда страна, получающая главные доходы от оливковых и цитрусовых полей, да от туризма во сто крат богаче государства, которое может покрыть территорию всего Иберийского полуострова километровой нефтяной толщей, сверху прикрыв ее слоем отборной древесины в десяток-другой километров толщиной…
Но это эмоции, хотя и носят они чисто экономический характер. А вот то, что чиновники Минсельхоза Испании пригласили профсоюзных и фермерских боссов, чтобы объявить о своем решении и обсудить его в деталях, это – из области демократии. Если хотите, этики всего государственного устройства испанского королевства. Кстати сказать, и профсоюзы, и фермеры сразу и не высказали своего мнения. Взяли паузу на раздумья.
Высокая экономика – высокие отношения. Или гражданское общество в действии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003