Владимир Татарчук: "На направлениях борьбы с терроризмом, национальным и религиозным экстремизмом, во главе угла должны стоять профессионализм и компетентность работников "

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

29 октября 2004года помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Татарчук принял участие в научно-практической конференции "Новые угрозы национальной безопасности России в условиях обострения проблем глобализации", проходившей в Ижевске.
В конференции также приняли участие: руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Удмуртской Республики, руководители заинтересованных министерств и ведомств, главы муниципальных образований.
Выступая на конференции, Владимир Татарчук отметил, что масштабы террористических проявлений в России обусловливают необходимость создания обновленной государственной системы противодействия терроризму, обеспечивающей комплексное решение задач по предупреждению, выявлению, пресечению террористических актов и ликвидации их последствий, согласованных усилий всех субъектов борьбы с терроризмом. Наряду с единством власти необходимы меры по консолидации гражданского общества, готовности граждан к недопущению и нейтрализации террористической опасности.
Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе подчеркнул, что новая антитеррористическая политика должна быть предельно точной и эффективной: "Для ее реализации необходимо создание системы взаимодействия с людьми по месту жительства, на предприятиях, в школах, вузах. Нужна организация добровольных структур в сфере охраны общественного порядка, обеспечение сбора информации, прием сигналов от населения о подготовке преступлений, обучение рядовых граждан действиям при угрозе теракта. Таким образом, создание Общественной палаты, через которую граждане могли бы реально контролировать работу правоохранительных органов, спецслужб и госаппарата, более чем оправдано".
Следующим необходимым условием новой антитеррористической политики Владимир Татарчук назвал введение антикризисной системы управления: "В сфере экономики должны быть определены конкретные приоритеты, задачи, ответственные лица и сроки исполнения. Резервы бюджетов всех уровней должны быть направлены на нужды национальной безопасности с учетом создания действенной системы исполнения и контроля".
Владимир Татарчук также подчеркнул необходимость адекватного законодательного обеспечения борьбы с терроризмом, отметив, что на сегодняшний день правоприменительная практика свидетельствует об отсутствии системности антитеррористического законодательства: "Российское законодательство, направленное на обеспечение безопасности, должно учитывать технологический уровень современных угроз. В этой связи, нуждается в корректировке миграционное законодательство, в части упорядочения контроля и регистрации прибывающих в Россию иностранных граждан и российских граждан из "неблагополучных" регионов. Необходимо внести изменения в порядок оформления доверенностей на пользование автотранспортом, проработать практические вопросы, связанные с досмотром и эвакуацией брошенных, подозрительных автомобилей, контейнеров и других объектов, которые могут быть использованы террористами. Учитывая последние трагические события, в разряд системных перешли задачи обеспечения безопасности школ и дошкольных заведений, ВУЗов, крупных торговых центров, медицинских учреждений".
Помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе обратил внимание на то, что "огромную опасность представляют собой возможный доступ террористических организаций к ядерному оружию и другим средствам массового уничтожения, попытки террористов овладеть потенциалом химического и биологического оружия, что особенно актуально для нашего округа. Поэтому задача власти в том, чтобы непрерывно наращивать весь возможный комплекс мер по заблаговременному пресечению попыток террористов получить доступ к оружию массового уничтожения".
В заключении Владимир Татарчук отметил, что "на направлениях борьбы с терроризмом, национальным и религиозным экстремизмом, во главе угла должны стоять профессионализм и компетентность работников".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003