Московский жировой комбинат пригласил управленцев из "солнечных продуктов"

Пятница, 5 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Передача управления произошла в результате долгих переговоров между представителями акционеров, участвовавших в конфликте. Переговоры сдвинулись с «мертвой точки», когда к процессу подключились представители инвестиционной группы «Русские Фонды». Объемы производства МЖК падали с момента начала конфликта (с апреля 2003 года), в октябре 2004 года комбинат практически остановился в связи с отсутствием сырья и большой задолженностью поставщикам. Единственной возможностью предотвратить надвигающееся на МЖК банкротство стала передача управления менеджерам, уже зарекомендовавшим себя в управлении масло-жировыми предприятиями. На сегодняшний день конфликта нет, акционеры вместе работают для решения проблем предприятия.

Стороны договорились, что менеджеры «Солнечных продуктов» до конца текущего года разберутся в ситуации и представят акционерам план оздоровления предприятия, рассчитанный на 2005-2006 гг. «Если мы подпишем мировые соглашения с большинством кредиторов, то нам удастся избежать введения внешнего управления и процедуры банкротства предприятия, - сказал директор холдинга «Солнечные продукты» Александр Волков. – Кредиторская задолженность сегодня приближается к 1 млрд. рублей. После нашего появления на предприятие обрушился шквал звонков от поставщиков сырья и материалов, но я вынужден их огорчить – мы будем разбираться с происхождением долгов вместе с прежним руководством и примем решение о погашении после аудиторской проверки».

Следует отметить, что 2 ноября пакет акций в размере 20%, принадлежащий Группе компаний «Букет» и списанный со счета номинального держателя по решению Арбитражного суда Республики Ингушетия в мае 2003 года, восстановлен – реестродержатель согласился исполнить решение кассационной инстанции Арбитражного суда в г. Краснодаре. Таким образом, на сегодняшний день состав акционеров ОАО «Московский жировой комбинат» следующий:
40% - Группа компаний «Солнечные продукты», Буров В.Ю.
24% - Группа «Вектор», Хазанов В.Ю.
10% - ОАО Нижегородский масло-жировой комбинат
24% - пакет, принадлежащий государству
2 % - миноритарные акционеры

Представители холдинга «Солнечные продукты» подтвердили, что не предполагают в ближайшее время проведение общего собрания акционеров и смены совета директоров. «Это – далеко не самая актуальная проблема. Мы будем настаивать на проведении собрания акционеров и включении наших представителей в Совет директоров только после того, как поймем, что проблемы предприятия могут быть решены. То есть это случится не раньше января 2005 года, так как быть членом совета директоров предприятия, испытывающего серьезные трудности, – незавидная участь», - заявил руководитель юридической службы холдинга «Солнечные продукты» Вячеслав Крылов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003