У детей падает зрение

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Каждый 14-ый ребенок, каждый 7-ой школьник в нашем городе имеет отклонения по зрению. Медики констатируют, прогрессирует близорукость от класса к классу. Если не генетические особенности, то большая учебная нагрузка, неправильный распорядок дня и темные школьные кабинеты. Причин много. А у современных детей их еще и прибавилось.
Ученье – свет, а изучать науки лучше при естественном освещении. Ширина и высота окон обычно закладывается в проект здания. К примеру, эти - стандартам соответствуют. Длинные шторы, много цветочных горшков свет загораживают. Компенсируют его недостаток люминисцентные лампы. Но они часто выходят из строя. На новые - деньги приходится искать самим.
Юрий Волокитин (зам. директора школы № 10): "Привлекаем мы родителей, потому что они заинтересованы, чтобы дети учились в нормальных условиях. Чтобы полностью поменять всю систему освещения, на это у школы денег нет".
Мало света в классе - у детей развивается близорукость. В школьном возрасте очки выписывают и тем, кто страдает дальнозоркостью. Маша Коробейникова носит их с трех лет. Рекомендации врачей старается выполнять. Снимает очки только перед сном.
Мария Коробейникова (ученица 7-ого класса, школы № 10): "При постоянном ношении очков зрение улучшается, потому что для глаз – это тренировка для глаз. Через несколько лет зрение улучшается".
По мнению учителей, испортить зрение в классе невозможно. Тем более, специалисты СЭС постоянно проводят замеры уровня освещенности. Зато никто не контролирует, сколько времени проводят ребята у экранов телевизора.
Ольга Лямина (учитель математики школы № 10): "Ну во-первых, они очень много времени проводят у телевизоров. Из-за этого зрение и падает".
Эта красная линия на таблице – сигнал тревоги. Если школьник не видит букв, расположенных над ней, зрение ухудшилось. Диагноз – миопия. Причиной, говорят врачи, вполне может стать и чрезмерное увлечение компьютером.
Марина Полуэктова (фельдшер школы № 10): "Ко мне приходят, рассказывают: вот всю ночь просидели перед компьютером в Интернете. А утром и голова болит, и давление, и зрение падает".
Один раз в неделю, не больше двадцати минут – это норма для учеников начальной школы. Не больше часа, два раза в неделю за компьютером можно заниматься старшеклассникам. Контролировать детей должны учителя и родители. Старшеклассники о своем здоровье заботятся уже сами.
Марина Полуэктова: "Старшеклассники вроде как прислушиваются, понимают, что надо зрение щадить. Но, говорят, нам столько задают, столько приходится за компьютером сидеть, как быть?".
Гимнастика для глаз, витамины, пятиминутный отдых в процессе чтения или работы за компьютером. Соблюдая эти правила, говорят врачи, ношения очков можно избежать. Даже при той учебной нагрузке, что есть сегодня у ребят.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30