"Копейку" продают: петербургской сети ищут нового хозяина

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ведомостям", питерская сеть "Народная копейка всегда" выставлена на продажу. Покупателя на 22 универсама в Санкт-Петербурге ищет Объединенная финансовая группа. Эксперты считают, что сеть интересна в первую очередь своей недвижимостью.

Руководитель одной из крупнейших розничных сетей Санкт-Петербурга рассказал "Ведомостям", что к нему обращались представители Объединенной финансовой группы (ОФГ) с предложением выкупить универсамы у компании "Здоровье". "Продается и марка "Народная копейка всегда", и принадлежащая компании недвижимость", — уточнил менеджер. Факт начала продажи сети на условиях анонимности "Ведомостям" подтвердил представитель ОФГ. Однако вице-президент АТК "Здоровье" Елена Тарасова сообщила, что не может "ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию". А Олег Рыбаков, возглавляющий отдел закупок АТК "Здоровье", отказался говорить о возможной продаже магазинов, но подтвердил, что все помещения, в которых расположены "Копейки", находятся в собственности АТК. Также "Здоровье" и ОФГ отказались комментировать возможную стоимость сети. Мнения участников рынка на цену магазинов и товарного знака расходятся.

Председатель правления петербургской сети гипермаркетов "Лента Cash & Carry" Олег Жеребцов считает, что реальный оборот питерской "Копейки" не превышает $80 млн. "С учетом дисконта за отсутствие единого формата [в сеть входят как супермаркеты самообслуживания, так и магазины, торгующие "через прилавок"] их розничный бизнес стоит не более $20 млн", — считает Жеребцов. Представитель одной из оптовых компаний, работающих на петербургском рынке, оценивает стоимость бизнеса питерской сети в $9-10 млн. При этом собеседник "Ведомостей" говорит, что "сам не прочь рассмотреть предложение "Копейки", однако не как бизнес, а как имущество.

Игорь Боровиков, директор департамента недвижимости группы компаний "Виктория" (сеть магазинов "Квартал", "Дешево"), говорит, что предложение "Копейки" может заинтересовать рынок. "По нашим наблюдениям, компания довольно разборчиво подходила к выбору помещений под магазины и юридически правильно оформляла документы", — говорит он.

Предложение приобрести питерские "Копейки" получили и московские ритейлоры. Замгендиректора по развитию "Перекрестка" Андрей Рыбаков сообщил, что возможность покупки этого актива ими рассматривалась, но была отклонена из-за неподходящего формата "Копеек". По словам источника, близкого к руководству компании "Фелма" (ей принадлежит сеть из 60 дискаунтеров "Копейка" в Москве), владельцам московских "Копеек" было предложено выкупить одноименные питерские магазины. Однако комментировать возможность покупки петербургского конкурента в "Фелме" не стали.

Участники рынка говорят, что им не сообщили, из-за чего владельцы питерской сети приняли решение о продаже. "Возможно, они решили инвестировать в другие отрасли. Мощного рывка на розничном рынке им сделать не удалось", — рассуждает Жеребцов из "Ленты". Эксперт компании "Торговые решения" Алексей Крамарев предположил, что владельцы сети пришли к необходимости перехода на единый формат самообслуживания, что требует определенных затрат ($150-400 на 1 кв. м). "Видимо, у владельцев сети нет уверенности в целесообразности этих вложений, — говорит Крамарев. — К тому же в связи с насыщением петербургского розничного рынка сейчас еще можно продать бизнес на пике".


Ассоциации торговых компаний (АТК) "Здоровье" принадлежит 22 универсама под вывеской "Народная копейка всегда" в Санкт-Петербурге и еще два готовятся к открытию. Площадь большинства магазинов составляет 200–300 кв. м, несколько универсамов имеют площадь свыше 1000 кв. м. Кроме магазинов АТК "Здоровье" принадлежит шесть мелкооптовых складов, торгующих в формате сash & сarry, около 20 продовольственных ларьков и автобаза, специализирующаяся на дистрибьюции. Основные владельцы АТК "Здоровье" – ее президент Вадим Тарасов и вице-президент Иван Рябушкин. По данным, опубликованным на сайте "Копейки", годовой оборот сети составляет около $130 млн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 676
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30