Наука обращает свой взор на видеоигры

Четверг, 4 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Влияние видеоигр на культуру и общество исследуется сегодня различными специалистами. Лидером подобных исследований, без сомнения, является центр исследований компьютерных игр в Дании. Центр при Университете информационных технологий Копенгагена - не совсем обычное место. Его студенты, к примеру, могут защитить кандидатскую по видео играм. В центре изучается то, как именно игры создаются, как в них играть, а также какое влияние они оказывают на людей и общество. Одной из целей подобных исследований - помочь будущим дизайнерам видео игр совершенствовать технологию компьютерных развлечений. В игровой комнате центра установлен гигантский плоский монитор, окруженный динамиками. На полках стоят самые последние версии видеоигр.

Если вас интересует, что научного можно сказать об игре Super Monkey Ball, то это интересный пример того, как игры помогают развивать координацию рук и глаз. А одновременное участие нескольких игроков может дать почву для изучения такого явления, как соперничество между людьми.

Научный интерес к играм растет с каждым годом. Многие университеты в мире вносят исследование компьютерного дизайна для игр в свои программы обучения студентов. Профессор из Норвегии Эспен Аарсет искал возможность приложить свой опыт в литературе и лингвистике к изучению компьютерных игр. "Здесь к играм относятся действительно серьезно. Центр имеет свою стратегию исследований в этой области", - говорит Аарсет. "Я пытался придумать, какую из академических дисциплин нельзя применить в изучении игр, и пришел лишь к одному - лечение зубов. Однако когда я высказал эту идею на конференции по играм в Финляндии, в аудитории нашелся дантист, который тут же возразил мне", - смеется профессор. Многообразие проектов центра поражает. Один исследователь из Испании, к примеру, занимается этикой игр. Другой - изучает возможность применение компьютерных игр в образовании.

Игры типа Doom 3, в которых игроки ведут бои с инопланетянами и монстрами, все еще остаются популярными.

Однако не столь популярными как The Sims - симуляция жизни человека в виртуальном мире от рождения до смерти. Вместо того чтобы уничтожать "чужих", ваш герой в The Sims живет вполне мирской жизнью. Один из сотрудников центра Гонсало Фраско считает, популярность The Sims означает, что мир компьютерных игр становится не только шире, но и глубже. Это в свою очередь означает, что исследователям, интересующимся компьютерными играми, прибавится работы.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 581
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30