Пять граммов здоровья.

Понедельник, 9 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пожалуй, это самое загадочное вещество - соль. Когда-то она ценилась на вес золота. Недавно ее стали называть «белой смертью». А сейчас все больше голосов раздается в защиту соли. Так или иначе, нельзя сбрасывать со счетов продукт, который с таким постоянством употребляли наши предки много веков подряд. По данным «health.wild-mistress.ru» истина, во всей видимости, в том, что любое, даже самое полезное вещество может стать врагом, если его употреблять в больших количествах. Тогда как разумное использование превращает его из врага в лекарство.

Почему - «белая смерть»?

Как ни крути, а человек без соли жить не может. Тут даже не о еде речь идет. Соль состоит из двух элементов - натрия и хлора. Некоторое количество натрия необходимо организму, чтобы регулировать водный баланс, способствовать передаче нервных импульсов и нормальное работе мускулов. Соль образует соляную кислоту в желудочном соке, без которой невозможно пищеварение. Так почему же такой полезный продукт наделяют «убийственными» качествами? И почему врачи настоятельно рекомендуют по возможности исключить его из рациона?

Дело в том, что мы едим гораздо больше соли, чем требуется.

Ежедневно организму необходимо получить 10 -15 г натрия, то есть четверть чайной ложки соли. Такое ее количество мы можем получить из пищи, не соля ее.

У здорового человека соотношение получаемой и выводимой из организма соли является ключевым механизмом регуляции обмена внеклеточной жидкости. Если вместо положенных и рекомендованных врачами диетологами 10 г соли съедать в сутки 5, то в течение двух недель за счет снижения объема внеклеточной жидкости можно похудеть на 1,5 килограмма!

Что же говорить о людях, страдающих различными недугами? При заболеваниях мочевыводящих путей, гипертонии, неладах с сердечно-сосудистой системой и нарушениях минерального обмена норму необходимо снизить вдвое! Потому что при таких болезнях избыток соли провоцирует в организме осложнения: декомпенсацию функции почек, повышение артериального давления, прогрессирование левожелудочковой гипертрофии. Врачи также установили, что инсульты чаще случаются у людей, любящих солененькое, - хлористый натрий делает стенки кровеносных сосудов менее эластичными, следовательно, - они более подвержены разрывам.

Похоже, что лет сто - двести тому назад лекари были более проницательны. Вспомните, они считали «удар» (инсульт) болезнью выпивох и обжор. В те времена нервы у людей были крепче, а потрясений - значительно меньше, поэтому инсульты чаще всего случались на пирах. Конечно, сейчас обстановка совсем иная, но зависимость, как видите, все-таки сохраняется.

Одна из самых тяжелых и весьма распространенных травм у женщин пожилого возраста - перелом шейки бедра. И причиной тому опять-таки избыток хлористого натрия: чем выше потребление соли, тем больше кальция выводится из организма вместе с мочой, и кости становятся хрупкими. Между прочим, то же касается и зубной эмали, содержащей кальций. Так что - меньше соли - крепче зубы.

Подсчитано, что, если бы мы снизили потребление соли на две трети, то количество смертей от инсульта снизилось бы на 40 процентов, а от инфаркта - на 30 процентов.

Не забудьте умножить!

Большая часть соли поступает из готовых продуктов и лишь около 25 процентов добавляется во время приготовления их или за столом. Пища с высоким содержанием натрия не обязательно солона на вкус. Например, хлеб, сыр, сухие завтраки, печенье, супы, бульонные кубики, готовые соусы, мясо сырого или вареного копчения, консервы, чипсы, орехи и полуфабрикаты.

На этикетках обычно указано содержание натрия. Чтобы подсчитать количество соли, умножьте цифру, относящуюся к натрию, на 2,5, если количество указано в граммах. Если оно указано в миллиграммах, то после умножения на 2,5, разделите результат на 1000.

Будет не менее вкусно

Есть множество более здоровых заменителей соли, которые улучшают вкус еды. Используйте во время готовки свежемолотый черный перец, лимонный сок, винный уксус, свежую или сушеную зелень, специи, чеснок, лук, вино и овощные пюре. Вместо соли в салаты можно добавлять яблочный или винный уксус и лимонный сок. А в салаты, подливки, соусы и острые блюда - чеснок. Вы с удовольствием съедите отварную картошку или пюре, рыбу и любые быстро обжаренные продукты или блюда из керамических горшочков, если приправите их мелко порубленной петрушкой или зеленым луком. Вообще, вкус быстро поджаренных продуктов значительно улучшают свежий имбирный корень, семена фенхеля или готовая китайская смесь. К рыбе и птице любой хороший повар обязательно «приложит» эстрагон, а к мясу - розмарин. Любому блюду добавят прелести молотые семена кориандра.

Точка зрения

Многие диетологи считают заблуждением, что «морская соль» полезнее, чем обыкновенная - поваренная. Они не отрицают, что в морской соли содержится немного больше некоторых минеральных веществ, характерных для морской воды, чем в обычной приправе. Например, йода. Однако эти специалисты полагают, что это никак не влияет на качество нашего меню.

Гоните соли прочь

Всем, кто страдает от отложения солей в позвоночнике, полезно съедать каждое утро натощак по 0,5 ст. ложки свежей кашицы, приготовленной из одного лимона и одной головки чеснока. Компоненты перед смешиванием измельчаются. Принимать каждый день без перерыва в течение месяца.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1059
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003