S&p пересмотрит рейтинг "Уралсвязьинформа"

Понедельник, 2 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международной рейтинговое агентство Standard & Poor"s (S&P) поместило долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ-" компании "Уралсвязьинформ" в список CreditWatch с негативным прогнозом.

"Данное рейтинговое действие отражает нашу озабоченность по поводу управления ликвидностью "Уралсвязьинформа", которое мы считаем чрезмерно агрессивным", - заявил кредитный аналитик Standard & Poor"s Александр Грязнов.

S&P полагает, что выпуск облигаций на сумму 3 млрд руб. будет своевременно погашен в конце марта за счет остатков денежных средств и краткосрочных подтвержденных кредитных линий. Однако агентство ожидало, что компания рефинансирует выпуск облигаций за счет долговых обязательств с более длительными сроками погашения.

Негативное влияние на рейтинг "Уралсвязьинформа" оказывают низкие показатели ликвидности на фоне значительных потребностей в рефинансировании краткосрочного долга, необходимость контролировать растущие затраты и поддерживать операционную рентабельность, высокий уровень конкуренции в региональном сегменте мобильной связи и возможные риски регулирования, считает Standard & Poor"s.

Рейтинг поддерживают достаточно благоприятный бизнес-профиль "Уралсвязьинформа", отражающий доминирующую позицию компании в региональном сегменте проводной связи, устойчивая доля рынка мобильной телефонии и быстрорастущая доля рынка в сегменте широкополосного доступа в Интернет.

Слабая позиция ликвидности остается основным фактором, сдерживающим уровень рейтинга "Уралсвязьинформа", который в противном случае мог бы быть выше, учитывая устойчивые показатели компании. "Компания постоянно подвержена риску рефинансирования, поскольку уровень денежных средств низок, а величина подтвержденных кредитных линий обычно не превышает погашений на ближайшие полгода. Хотя Рейтинговая служба Standard & Poor"s признает, что такая ситуация обычно наблюдается в большинстве российских компаний, которые зависят исключительно от недостаточно развитого внутреннего финансового рынка, мы оцениваем подобное управление ликвидностью как очень агрессивное и представляющее собой важный фактор риска в тех случаях, когда условия кредитования значительно ухудшаются. Учитывая серьезное ухудшение ситуации на мировом и российском рынке кредитных ресурсов, мы не ожидаем, что "Уралсвязьинформ" сможет значительно повысить показатели ликвидности в ближайший год", - говорится в пресс-релизе агентства.

 S&P предполагает вывести рейтинги "Уралсвязьинформа" из списка CreditWatch в ближайшие два месяца. "Мы будем обращать особое внимание на успехи компании в рефинансировании долговых обязательств. Рейтинг может быть понижен до уровня "В+", если компания должна будет погасить выпуск облигаций в марте за счет денежных средств и имеющихся краткосрочных подтвержденных кредитных линий банков. Мы можем подтвердить рейтинг на уровне "ВВ-", если компании удастся привлечь долгосрочное финансирование, достаточное для существенного улучшения позиции по ликвидности", - отмечает агентство.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1233
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003