В Париже открылся Международный салон шоколада

Понедельник, 1 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Париже в четверг, 28 октября, открылся десятый, юбилейный Международный салон шоколада, который продлится до 1 ноября. Как сообщили в оргкомитете мероприятия, в нем участвуют полторы сотни компаний из Франции, Бельгии, Италии, России, Японии и других стран. Свою продукцию продемонстрируют не только всемирно известные производители шоколадных изделий, но и небольшие семейные предприятия, хранящие секреты старых рецептов и традиций.
Салон шоколада — это событие не только для профессионалов, но и для широкой публики. В прошлом году на его мероприятиях побывали около 100 тысяч любителей "сладкой жизни", которые съели и унесли с собой 84 тонны шоколадных изделий. С учетом такого наплыва посетителей организаторы мероприятия решили провести его не в зале "Карузель дю Лувр", как в прежние годы, а в обширном павильоне современного выставочного комплекса на юге Парижа.
В программе салона не только дегустации и демонстрации кулинарных рецептов с использованием какао и шоколада, но и множество культурно-развлекательных мероприятий. В их числе — спектакли, концерты, балетные представления, в основе которых лежат песни и танцы сборщиков какао из Африки и Латинской Америки. Посетители салона смогут принять участие в выборах "Мисс Какао-2004" и присутствовать на церемонии вручения "Шоколадных наград", которых будут удостоены производители наиболее оригинальных и вкусных изделий из какао-бобов.
По традиции состоится и серия дефиле, в рамках которых всемирно известные модельеры и молодые дизайнеры покажут наряды на "шоколадную тему", изготовленные в партнерстве с фирмами-производителями шоколадных изделий. Организаторы включили в программу демонстрацию 30 лучших моделей прошлых лет и показ полутора десятков новых нарядов, созданных специально к десятилетнему юбилею салона. Как обычно, отдельный раздел экспозиции адресован главным любителям шоколада — детям и подросткам, а модницы смогут на себе опробовать кремы, маски и другую парфюмерно-косметическую продукцию, изготовленную с использованием какао-бобов.
Кроме того, в рамках салона состоится серия мини-выставок, где посетители смогут увидеть образцы посуды для кондитерских изделий, познакомиться с навеянными "шоколадной темой" оригинальными дизайнерскими решениями по оформлению интерьеров, узнать об истории возникновения шоколада и его распространения в Европе. Согласно летописям, первым европейцем, оценившим качество шоколада в июле 1502 года, стал Христофор Колумб. Столетие спустя во Франции моду на шоколад ввела супруга короля Людовика XIII Анна Австрийская.
С тех пор потребление шоколада в странах Старого Света неуклонно растет, и сегодня европейцы удерживают мировое лидерство по этому показателю. Особенно любят "сладкую жизнь" французы, 70% которых едят шоколад по меньшей мере раз в неделю, а треть — не реже раза в день.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 628
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28