Интерконнект заходит на посадку

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

До конца месяца крупнейшие операторы связи могут достигнуть договоренности о постепенном снижении ставок на сети мобильных операторов с 50 до 35 коп. за минуту в течение года при сохранении прошлогодней ставки 25 коп. за минуту на фиксированную сеть "Укртелекома".

Однако заключение такого договора находится под большим вопросом.

В ближайшее время может произойти ряд событий, которые кардинально поменяют ситуацию: принятие в Верховной Раде законопроекта Кабмина об SMP (операторы с существенной рыночной силой), о фонде универсальных услуг и возможной отмене Нацкомиссией регулирования связи приказа №351, которым определяется, что ставка доступа на сеть оператора-монополиста составляет 25 коп./мин. Сорвать наметившуюся договоренность может и решение АМКУ о признании всех операторов монополистами на своих сетях, которое с большой вероятностью будет принято 24 февраля.

Как сообщил вчера член НКРС Владимир Олийнык, на следующей неделе будет проводиться совместное заседание с АМКУ (17 февраля), в том числе и по вопросам интерконнекта. "Все взаимовыгодные решения между операторами под эгидой НКРС будут приняты уже на следующей неделе, независимо от решения АМКУ",- отметил он. По его словам, практически все операторы между собой уже предварительно договорились. "Окончательной договоренности еще нет. Но все идет к тому, чтобы оставить ставку 0,25 грн./мин. к сети "Укртелекома" и снижать стоимость подключения к сетям мобильных операторов",- говорит Владимир Олийнык. По его словам, ставки на доступ к мобильным сетям (которые составляют примерно 50 коп./мин.) должны будут снижаться примерно на 5 копеек в квартал с тем, чтобы к концу года выйти на уровень 35 коп./мин. Как говорит господин Олийнык, "Киевстар" и МТС смотрят на такую схему "в принципе нормально. И "Укртелеком" тоже, скорее всего, это устроит".

Источник "i" подтверждает ход переговоров с вышеупомянутыми условиями. "Предпосылки к такому договору есть. Но Владимир Филимонович немного оптимистично смотрит на них. Насколько я знаю, Дзекон (Георгий, глава правления ОАО "Укртелеком") хочет сразу 35 коп. при условии, что он не будет поднимать ставку на свою сеть. А "Киевстар" вообще склонен занимать более жесткую позицию",- рассказывает источник. По его информации, "Киевстар", похоже, будет настаивать на том, что у него с "Укртелекомом" автоматически продлился договор на прежних условиях.

"Скорее всего "Киевстар" будет доказывать свою правоту через суд",- подчеркивает источник. Кстати, отметим, что после заседания по вопросу интерконнекта, прошедшего в середине января в АМКУ с участием СМИ, Георгий Борисович сказал "i", что "Укртелеком" был готов не повышать ставку на свою сеть до 50 коп./мин. при том условии, что мобильщики снизили бы свою ставку до 25 коп./мин., т.е. сделали бы их симметричными.

Операторы связи неохотно комментируют ход переговоров по снижению ставок. "Нам о таких договоренностях ничего не известно",- сказали в "Киевстаре". "Мы подобных предложений от операторов не получали. А если таковые поступят, то хотелось бы понять, означает ли это задержку в ведении регулирования",- говорит гендиректор УРС (ТМ Beeline) Александр Баринов. "На сегодняшний день есть ряд предложений, которые обсуждаются, но, насколько мне известно, определенной договоренности еще не достигнуто",- заявила начальник отдела по связям с общественностью "МТС-Украина" Виктория Рубан.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 562
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003