Валютные колебания дают стимул для развития сельского хозяйства в России

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Об этом говорили в Москве на собрании Российской академии сельхознаук. Там сегодня заверили, что накормить страну есть чем, и этому помогут новейшие технологии.

Баграт Сандухадзе, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, президент Союза селекционеров России: "Вот очень высококачественный сорт "Московская-39", вот мы написали, что клейковины 42 процента в наших условиях дает, а урожайность 60-70 центнеров".

Пару лет назад такой озимый хлеб вырастить в центральной полосе России было нереально - климат здесь не тот. "Сейчас – пожалуйста",- говорят ученые. Поделиться своими достижениями они съехались со всей России.

Людмила Беспалова, заведующая отделом селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства: "Разломаем каравай этот, и вы посмотрите на этот великолепный хлеб, на этот мякиш белый и душистый - это здоровье. Это лучший каравай, испеченный из лучших сортов, южных сортов селекции".

Похвастаться успехами на годовом собрании Россельхозакадемии могли бы не только селекционеры. Но сегодня академики говорили больше не о прошлогодних победах, а о том, как не проиграть в будущем.

Геннадий Романенко, президент Российской академии сельскохозяйственных наук: "Ученые-аграрии никогда богато не жили, так что трудности, которые возникают в некоторых отраслях, направлениях для нас не новые. И будем прямо говорить, что мы знаем выход. А выход один - увеличивать производство сельскохозяйственной продукции, чтобы меньше было посредников между ученым, производством сельхозпродукции и тем, кто потребляет эту продукцию".

Опытный хлебозавод Россельхозакадемии - пример того, как наука напрямую может сотрудничать с производством. У этих ученых открытия чуть ли не раз в месяц, впрочем, с таким отношением к хлебу это совсем не удивительно.

Наталья Семенова, инженер-технолог опытного завода Государственного НИИ хлебопекарной промышленности: "Запах хлеба не надоедает никогда, это Богом данный процесс, поэтому, я считаю, что тесто - это живой объект".

Они с ним разве что не разговаривают. Хотя, кто знает, может, в этом и есть секрет вкуса. Директор института, правда, уверяет, что никакого секрета здесь нет.

Анатолий Косован, директор Государственного НИИ хлебопекарной промышленности: "Нет импортного оборудования вообще никакого. Не используется ни в каких видах зарубежное сырье, только российское. У нас все российское. И дух здесь российский, и хлеб настоящий".

И уж точно ни один завод в мире не может похвастаться тем, что его хлеб едят в космосе.

Знаменитые буханки для космонавтов - даже не булки, булочки. Хлеба меньше нет нигде в мире, а на хлебозаводе его выпекают уже лет 40, и за все время не было ни одной жалобы сверху.

Но такой хлеб здесь пекут всего несколько раз в году, и строго по заказу. А вот продукцию для повседневных, земных нужд готовят каждую ночь, чтобы утром свежий хлеб был уже в магазинах.

Совершенно новую технику для селекционеров в Институте механизации делают впервые за последние 25 лет. Программа государственная, так что с финансированием проблем нет.

Андрей Измайлов, директор Всероссийского НИИ механизации сельского хозяйства: "По электронным сетям информация от компьютера-конструктора приходит на машину, и машина по заданной программе начинает процесс вырезки деталей. Процесс изготовления одной детали был от 3 до 4 дней, а данная технология позволила это время сократить до 3-5 минут".

Специальные сеялки и комбайны к началу посевной и уборочной появятся во всех научных центрах, где выводят новые сорта.

Пока же их испытывают на опытном заводе. "С такой техникой,- уверяют ученые, поговорка "один в поле - не воин" становится неактуальной".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 622
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003