В общественном совете при Минсельхозе РФ считают, что россиянам помогут пережить кризис дачи и огороды

Пятница, 13 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Садовые и огороднические товарищества, а также дачные объединения России нуждаются в усилении государственной поддержки, поскольку в условиях кризиса для многих могут стать своего рода "спасательным кругом". К такому выводу пришли члены общественного совета при Минсельхозе РФ, обсудившие в четверг проблемы этих объединений.

Как сказала на заседании председатель совета Надежда Школкина, "земля - чуть ли не главная наша козырная карта в борьбе со всеми финансово-экономическими проблемами, а самая надежная и неприступная крепость - не квартира или дом, а дача".

По ее словам, в настоящее время личные подсобные хозяйства производят 90% картофеля, 85% плодов и ягод, 80% овощей. "Самое важное, что развитие этого вида трудового отдыха не требует сложных долгосрочных проектов, а только немного внимания со стороны властей, а его-то как раз и не хватает", - отметила она.

Участники заседания единодушно признали, что дачная амнистия "с грохотом провалилась". Как заявил председатель Московского межрегионального союза садоводов Андрей Туманов, "самолет не взлетит, если его строили непрофессионалы". Амнистия должна закончиться 1 января 2010 года, но до сих пор тысячи людей не могут зарегистрировать землю.

В связи с этим, как заявил на заседании первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Василий Захарьящев, на имя президента и премьер- министра направлены предложения "раздать землю бесплатно и отменить все налоги для огородников и садоводов".

Как отмечали участники заседания, многие проблемы садоводов и дачников существуют из-за того, что нет единого органа, регламентирующего и регулирующего процесс развития этой сферы. В связи с этим было принято решение обратиться к президенту предложением о создании консультативного совета по земельным отношениям.

Кроме того, считают члены совета, необходимо разработать и принять федеральную целевую программу развития, поддержки и регулирования садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Утверждены также рекомендации Минсельхозу, Минрегиону, Минтрансу и другим ведомствам России, направленные на развитие этих объединений граждан.

По данным всероссийской сельхозпереписи, в России насчитывается 80 348 объединений садоводов, огородников и дачников. В их пользовании находится 908 тыс. га земли, на которых расположены 13,8 тыс. земельных участков. В структуре посевных площадей в 2006 году от 67,6% до 90,7% занимал картофель. Под бахчевые культуры было отведено от 8,7% до 32,3% площадей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 830
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003