Политически активные американцы осторожны с тем, что едят

Пятница, 29 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сторонники Джорджа Буша не едят кетчуп Heinz, поскольку производящая его компания принадлежит Терезе Хайнц Керри — жене кандидата в президенты от демократов. Для тех, кому не лезет в рот кусок барбекю с демократическим соусом, в Штатах уже несколько месяцев производится республиканский W Ketchup (назван в честь первого президента страны Джорджа Вашингтона и второго имени Буша-младшего — Уокер). И если учесть, что, по данным последних опросов, Буша поддерживает примерно 48% американцев, у нового продукта неплохие маркетинговые перспективы.

Политически активные американцы всегда были осторожны с тем, что едят. Когда Франция отказалась поддержать атаку на Ирак, американские конгрессмены переписали меню в парламентских столовых. Картофель фри (French fries) переименовали в свободные чипсы (Freedom fries), а французские тосты (French toast) — в свободные тосты (Freedom toast). Правда, впоследствии выяснилось, что french toasts вроде бы не имеют к "союзнику" никакого отношения и названы в честь придумавшего их американца Джозефа Френча, но это нисколько не смутило конгрессменов.

Российские парламентарии тоже всегда готовы сесть на политическую диету. Осенью 2002 г. накануне Всемирного чеченского конгресса в Копенгагене фракция "Единая Россия" призвала граждан "воздержаться от поездок в Данию, не покупать датских товаров, приостановить контакты с представителями датского бизнеса". По данным ИТАР-ТАСС, некоторые рестораны тут же исключили из меню датское пиво Tuborg и Carlsberg.

В конце 40-х гг. на волне борьбы с космополитизмом советская власть переименовала французскую булку в городскую. Чтобы избавиться от ненавистного немецкого корня, Санкт-Петербург в 1914 г. переименовали в Петроград, а правящая в Великобритании Саксен-Кобург-Готская династия по тем же соображениям с 1917 г. стала называться Виндзорской.

Переименование — давняя политическая традиция; меняются названия городов, улиц, отменяются праздники. Вчера вот комитет Госдумы по труду и социальной политике одобрил поправки в Трудовой кодекс, отменяющие День Конституции (12 декабря) и День согласия и примирения (7 ноября) с целью продлить новогодние праздники до 5 января. Долгие зимние каникулы — это, конечно, хорошо, но отмена Дня Конституции наводит на тревожные мысли. Тем более что в отличие от очень смешных американцев у россиян нет ни малейшей возможности выбирать между двумя кетчупами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 754
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003