Конверсию пересчитают

Понедельник, 9 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министерство экономики Украины формирует межведомственную комиссию для того, чтобы проверить представленные военными в конце прошлого года расчеты по радиочастотной конверсии под связь третьего поколения (3G). Об этом сообщил член НКРС Владимир Олийнык.

Напомним, что, согласно последним данным Минобороны, стоимость конверсии составляет 2,5 млрд грн. В нацкомиссии считают, что эти цифры сильно завышены.

В межведомственную временную комиссию, помимо представителей Минэкономики и НКРС, войдут также чиновники из Минпромполитики, Министерства финансов, Минтранссвязи и других ведомств.

От НКРС, по словам господина Олийныка, в нее вошли член НКРС Анатолий Тычинский, начальник департамента регистрации и лицензирования Владимир Смоляр, начальник отдела конверсии радиочастот Сергей Поляков и замначальника "Укрчастотнадзора" по вопросам радиочастотного мониторинга Владимир Титаренко.

В месячный срок комиссия должна проверить обоснования расчетов конверсии, предоставленных военными. Результатов работы комиссии, по словам господина Олийныка, следует ожидать к началу марта. Владимир Титаренко, кстати, был начальником управления связи в Минобороны. "Он представлял данные, что для конверсии необходимо около 300 млн. грн.",- отмечает Владимир Олийнык. Член НКРС надеется, что благодаря участию Титаренко, комиссия сможет выйти на нормальный результат. "Все вооруженные силы мы не может переоснащать за счет операторов",- подчеркнул он.

Тем временем в четверг состоялось заседание рабочей группы по эффективному использованию радиочастотного спектра и внедрения новых технологий, которую возглавляет Владимир Олийнык. На нем обсуждался вопрос создания вместо трех, как ранее планировалось, четырех лотов в тендере на связь третьего поколения: 35 МГц, 25 МГц, 20 МГц и 20 МГц. Депутат от Партии регионов (создатель нескольких телекоммуникационных законопроектов) Юрий Мороко считает, что такое разделение частот не совсем корректно с точки зрения честной конкуренции. Ведь только один оператор получит в результате полную лицензию. Он высказывается за то, чтобы разделить весь спектр под 3G на четыре равные лота - по 25 МГц каждый. Тогда все операторы будут в равных условиях. Вариант, предложенный на заседании рабочей группы Владимира Олийныка, по его словам, будет создавать больший ажиотаж среди участников рынка. Соответственно, у Кабмина появляется шанс получить больше денег в госбюджет. Господин Мороко, кстати, в принципе понимает и Минобороны. По его словам, любое ведомство на его месте действовало бы точно также. Ведь военным в последнее время редко выпадает возможность получить дополнительные деньги.

В результате создается ситуация, когда у операторов в условиях кризиса есть ограниченный денежный ресурс на освоение 3G. И получается, что чем больше будет стоимость конверсии, тем меньше операторы смогут заплатить за лицензии государству и инвестировать в развитие сети.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003