Бюджет-2005: село - не нефтянка, чего с ним нянчиться.

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

26 октября состоялось заседание Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике. Обсуждалось финансовое обеспечение Федеральной целевой программы (ФЦП) "Социальное развитие села до 2010 года".
В качестве обороняющихся на заседании присутствовали директор Департамента бюджетной политики в отраслях экономики и специальной сферы Минфина РФ Владимир Белов и заместитель начальника отдела инвестирования проектов непроизводственной сферы Департамента инвестиционной политики и государственных инвестиций Минэкономразвития РФ Галина Терентьева.
Аграрии во главе с председателем Комитета Геннадием Горбуновым обвинили финансово-экономический блок Правительства РФ в стремлении свернуть ФЦП и тем самым сорвать программу, на которую в Минсельхозе РФ возлагают немалые надежды.
И действительно в ситуации, когда в некоторых центральных регионах на одного родившегося приходится пять умерших, когда 17 тыс. сел исчезли с карты России, а из деревни, кто может, повально бежит, в регионах очень надеются поправить положение с помощью ФЦП.
Эта программа вполне заслуживает название "Надежда". За 1,5 года ее действия в деревнях построено более 2 млн кв. м жилья, более 10 тыс. км распределительных газовых сетей и газифицировано около 124 тыс. квартир. А еще есть больницы, школы, станции водоподготовки, водопроводы, телефонные сети и многое другое, без чего более-менее нормальная жизнь невозможна.
На весь период действия программы с 2003 по 2008 год решением Правительства было запланировано направить 18 млрд. рублей. Не ахти какие деньги, если принять во внимание огромное значение сферы, в которую они должны быть направлены. При этом каждый бюджетный рубль привлекает в социальную сферу еще 5,7 рублей из бюджетов регионов и частных лиц.
Однако господам Г. Грефу и А. Кудрину все это не по душе. И не прошло и 2 лет действия программы, как они добились в проекте бюджета-2005 уменьшения обозначенных в паспорте ФЦП 3,135 млрд руб. до 2,156 млрд руб. что на 31,2% меньше. Учитывая планируемое сокращение общих бюджетных расходов на сельское хозяйство, ситуацию, по словам Г. Горбунова, надо оценивать как критическую. Сенатор Николай Долгушкин назвал это решение антинародным и заявил, что так вольно обращаться с программой социального развития села никому не позволено.
В Минфине же и Минэкономразвития РФ финансовый раздел ФЦП обязательным не считают, утверждая, что единственный документ, в котором распределение финансов является законом, это "Закон о бюджете РФ". Все остальное, дескать, подзаконные акты.
После принятия бюджета что-либо предпринимать будет поздно. Деревня в беде. Но речь не просто о населенных пунктах - о всей аграрной инфраструктуре, которая имеет фундаментальное значение для развития связанных с сельским хозяйством отраслей экономики. Однако вместо помощи финансово-экономический блок правительства РФ, который по логике вещей может и должен действовать во благо, способствует усилению разрушительных процессов. При этом всем нам в пример приводится Америка, где в сельском хозяйстве занята незначительная часть населения. Однако это не вся правда - в обслуживании агробизнеса Америки участвует половина населения страны.
Россия, как известно, не Америка. У нас сельские территории - родина огромного количества людей, где столетиями жили их предки. Накладывать "кальку" американского образа жизни на российское село не просто нелепость, а нечто большее. Это непонимание страны, в которой живешь.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 571
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003