Во всех вагонах поезда "Вятка" появятся биотуалеты, а в некоторых – душевые кабины

Четверг, 28 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кировское отделение Горьковской железной дороги отметило 37-годовщину начала работы фирменного поезда "Вятка", курсирующего по маршруту Киров-Москва. В конце 60-х пуск первого фирменного поезда для Кировской области был знаковым и торжественным событием. В путь "Вятку" собирали "всем миром" - практически все предприятия Кировской области (швейные фабрики "Заря" и "8 Марта", Кирово-Чепецкий химкомбинат, предприятия оборонной промышленности и т.д.) участвовали в создании внешнего и внутреннего облика "Вятки".
Одно предприятие изготавливало металлические буквы (ВЯТКА и КИРОВ - МОСКВА), другое - шурупы, которыми крепились буквы к кузову вагона, третьи - шили форменную одежду для поездной бригады, занавески на окна, салфетки, фартучки, четвертые - вышивали ковровые дорожки и т.д. А вот фирменную посуду (чашки, блюдца, заварные чайники) специально для "Вятки" изготавливал Новороссийский завод "Чайка". Кировчане расплачивались за сервизы пиломатериалом, так как в Новороссийске лес ценился на вес золота.
Ежедневно без выходных и праздничных перерывов на "Вятке" в Москву отправляются 700-900 человек - для этого к локомотиву нужно прицепить около 18 вагонов. В поездной бригаде работают лучшие специалисты отделения - проводница Светлана Юдникова в 2002 году была признана лучшей по своей профессии в России. Самое новое оборудование в первую очередь обкатывается на "Вятке" - в составе поезда уже работают 2 купейных вагона повышенной комфортности с бортовым компьютером германского производства, регулирующим температуру в салоне, микроволновой печью, тонированными стеклами, биотуалетами. Ммеется также информационное табло, сообщающее различную информацию, в т.ч. занятость туалетов.
К 40-летнему юбилею фирменного поезда "Вятка" предполагается порадовать пассажиров установкой биотуалетов во всех вагонах, в состав поезда будут введены новые вагоны Тульского вагоностроительного завода "СВ-Люкс", в которых будут установлены душевые кабинки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 673
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003