Рвутся привычные связи. В Украине меняются телефонные номера экстренных служб

Вторник, 3 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня меняются сокращенные номера экстренных, аварийных и справочно-информационных служб. При переходе на новую систему к существующим номерам добавлена единица. Например, пожарная служба с "01" переходит на "101", милиция - с "02" на "102", а скорая помощь - с "03" на "103". В Министерстве транспорта и связи переход на новую систему телефонной нумерации объясняют необходимостью привести ее в соответствие с европейскими стандартами. Между тем для ряда абонентов данные изменения обернулись незапланированными тратами.

Процесс замены номеров экстренных, аварийных и справочно-информационных служб продлится до 18 февраля. В начале номера экстренного вызова будет добавлена цифра "1". В частности, для вызова пожарной службы нужно будет набрать "101", милиции - "102", скорой помощи - "103" и аварийной службы газа - "104". По этому же принципу будет изменен номер справочной службы по предоставлению номеров ("09" - на "109"), а также информационно-справочной службы междугородной телефонной станции ("070" - на "170"). Номер прогноза погоды изменится с "001" на "122", налоговой администрации - с "007" на "127" и службы точного времени - с "060" на "121". В течение месяца после проведения изменений номеров автоответчики будут информировать о нововведениях, а также будут действовать оба формата номера.

Напомним, согласно утвержденному в ноябре 2006 года Государственному плану изменения телефонных номеров данный процесс должен был начаться 5 сентября 2007 года. Однако против этого выступили многие справочные службы, такси, частные клиники. 17 августа 2007 года заместитель главы правления компании "Укртелеком" Игорь Сиротенко заявил, что 5 сентября короткие номера, начинающиеся на "0", изменены не будут по решению Национальной комиссии по регулированию связи и Минтранса, призвавшим совместно с заинтересованными сторонами найти более удобную систему перехода на новые номера.

Вчера заместитель министра транспорта и связи, председатель Госкомитета связи и информатизации Олег Проживальский сообщил, что переход на новую систему телефонной нумерации вызван необходимостью привести ее в соответствие с европейскими стандартами. "Нынешняя система телефонной нумерации, которая действует с 70-х годов прошлого века, фактически исчерпала ресурс коротких номеров, которых сейчас около 60. Новая система нумерации позволит ввести около 600 коротких номеров",- сообщил он.

Не пожелавшая назвать свою фамилию сотрудница клиники "Медиком" Елена уверена, что нововведения не повлияют на деятельность клиники. "У нас есть городские номера. Кроме того, клиника позиционирует себя по названию, а не по номеру вызова",- сообщила она. А президент информационного холдинга "059" Александр Серебряник утверждает, что в его случае изменение системы номеров приведет к незапланированным расходам. ""059" превратился в "1559". Мы теряем вполне раскрученный брэнд. Теперь мы надеемся, что с момента введения новых номеров исправно будут работать автоответчики, сообщающие о нововведениях. Это сведет наши потери к минимуму, и рекламные затраты ограничатся $2 млн",- заявил Ъ господин Серебряник.

В связи с этими изменениями могут столкнуться с проблемами и обладатели корпоративных номеров короткого дозвона. "Теперь сотрудники компаний, имеющих мини-АТС в офисах, набрав внутренний номер, будут попадать не к своему коллеге, а в справочную службу",- сообщила Ъ не пожелавшая назваться сотрудница отдела эксплуатации сетей ОАО "Укртелеком". "Такие линии являются не правилом, а исключением. Обычно выход на город осуществляется после набора дополнительной цифры",- отметила начальник пресс-службы Минтранса Виктория Яковлева. Поэтому короткие номера дозвона, которые совпали с вводимыми номерами справочных служб, придется поменять. "Нужно вызвать специалиста и перепрограммировать внутреннюю линию",- сказали в отделе эксплуатации сетей "Укртелекома".

По данным Госкомитета связи и информатизации, следующий этап изменения телефонной нумерации состоится в октябре. Он коснется только кодов выхода на междугородную и международную телефонные сети, а также на сети мобильных операторов. Причем переход всех операторов и фиксированной, и мобильной связи состоится одновременно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 751
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003