Право на покупки. Совет директоров "Мегафона" утвердил стратегию развития компании на рынке сотового ритейла. Но никаких сделок пока не одобрил

Понедельник, 2 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Совет директоров "Мегафона" "принципиально одобрил" возможные приобретения в ритейле, передала "Ведомостям" директор по правовым вопросам и корпоративный секретарь компании Анна Горяинова. Ранее несколько источников рассказывали: "Мегафон" ведет переговоры о покупке сетей "Цифроград" и "Телефон.ру". Директор по связям с общественностью "Мегафона" Марина Белашева подтвердила интерес к этим компаниям.

Владельцы "Цифрограда" ведут переговоры о продаже этой сети "Мегафону", сказал президент и совладелец "Цифрограда" Дмитрий Деревенский, воздержавшись от деталей. Источники, близкие к обеим сторонам переговоров, ранее рассказывали, что речь идет о покупке 49% компании примерно за $10 млн; возможная сделка предусматривает заключение опционов, а также бонусы или штрафы, которые получат или заплатят продавцы в зависимости от последующих операционных результатов "Цифрограда".

На вторую компанию - "Телефон.ру" - претендует и МТС, еще в ноябре 2008 г. получившая разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку 100%. Директор инвестиционного департамента группы "Русские фонды" (владеет 50% "Телефон.ру") Алексей Семейко подтвердил: у совладельцев "Телефон.ру" есть предложения от обоих сотовых операторов. МТС ведет переговоры о покупке "Телефон.ру", но решения пока нет, говорит ее директор по связям с общественностью Елена Кохановская.

Совет директоров "Мегафона" не впервые одобряет участие компании в сотовом ритейле. В октябре 2008 г. он разрешил менеджменту "Мегафона" заключить опционное соглашение сроком на год, предусматривающее покупку доли в сотовом ритейлере Dixis. Правда, соглашение не было подписано. В конце сентября 2008 г. у "Мегафона", согласно его отчету, имелось $411,3 млн наличности.

Без независимых

Акционеры "Мегафона" избрали новый состав совета директоров. Экс-гендиректора "Телекоминвеста" Владимира Погребенко сменил гендиректор "АФ телеком холдинга" Владимир Желонкин, а единственного независимого директора "Мегафона" Александра Окуня - гендиректор "ЦТ мобайл" Дмитрий Возианов.
 
"Мегафон" - сотовый оператор. В конце декабря обслуживал 43,5 млн абонентов в России и Таджикистане. Акционеры - TeliaSonera (35,6% напрямую и 8,2% через "Телекоминвест"), "АФ телеком холдинг" Алишера Усманова (8% напрямую и 23,1% через "Телекоминвест"), "ЦТ-мобайл", принадлежащий "Альфа-групп" (25,1%). Финансовые результаты (9 месяцев 2008 г., US GAAP): Выручка - $5,03 млрд, Чистая прибыль - $1,26 млрд. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 552
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003