Украинские удобрения столкнулись с новым вредителем

Среда, 28 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

27 января премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства поручил профильным ведомствам в течение дня согласовать проект постановления об отмене экспортных пошлин на минудобрения. В апреле 2008 года Россия ввела экспортные таможенные пошлины на срок до 30 апреля 2009 года: на азотные и сложные удобрения – 8,5%, на калийные – 5%. Таким образом инициатор введения этих ограничений – минсельхоз России – пытался сдержать повышение цен на сельхозпродукцию на фоне роста спроса и стоимости минудобрений в мире на протяжении 2007-го–I квартала 2008 года. Но в связи с мировым финансовым кризисом спрос на минудобрения в мире значительно снизился, поэтому решение утратило актуальность, пишет «Коммерсантъ-Украина».

Действия правительства России сделают российские минудобрения более конкурентоспособными на внешних рынках, в том числе на украинском, считает руководитель департамента по вопросам агропромышленного комплекса и химической промышленности ГП «Госвнешинформ» Дмитрий Гордейчук. Сейчас средняя отпускная цена аммиачной селитры на российских заводах – 136-140 долларов за тонну (без НДС). «Если прибавить 20 долларов на транспортные расходы, антидемпинговую пошлину и НДС, то стоимость российской продукции для украинских потребителей составит 1800 гривен за тонну»,– подсчитал он. Для сравнения: стоимость аммиачной селитры украинского производства – 2200-2400 гривен за тонну. «Таким образом, с отменой экспортных пошлин на минудобрения российские заводы получают существенные преимущества на украинском рынке»,– отметил господин Гордейчук.

Потребность аграрного сектора в минудобрениях для проведения весенне-полевых работ в этом году составляет 775 тыс. тонн, сообщил в понедельник министр аграрной политики Юрий Мельник. По оценкам Дмитрия Гордейчука, сейчас на складах украинских заводов и трейдеров имеется лишь 30-40% от заявленного Минагрополитики объема. В связи с январским газовым конфликтом между Украиной и Россией химические предприятия были вынуждены работать на минимальных мощностях. По словам представителей химической промышленности, стоимость газа для них до сих пор не определена. «Пока нет цены на газ, мы не в состоянии подсчитать себестоимость готовой продукции и сейчас работаем только на склад»,– говорит почетный председатель набсовета концерна «Стирол» Николай Янковский.

Впрочем, в связи с финансовыми трудностями потребление удобрений в этом году может значительно снизиться. По словам главы представительства российского «Еврохима» в Украине Виктора Ковальского, аграрии сейчас испытывают дефицит оборотных средств. «Аграрные предприятия столкнулись с проблемами финансирования, в этом году им будет нелегко привлечь кредиты»,– добавляет директор аналитического центра «Украгроконсалт» Сергей Феофилов. Например, в 2008 году украинские аграрии использовали для проведения посевных работ более 11 млрд гривен кредитных средств и 15-20 млрд гривен собственных. Но в связи с финансовым кризисом банки повысили процентные ставки по кредитам – в среднем до 25-30% годовых против 13-15% в 2007 году.

Заместитель министра аграрной политики Юрий Лузан уверяет, что министерство намерено, как и в прошлом году, компенсировать аграриям процентные ставки по банковским кредитам. «На эти цели в текущем году заложено 700 млн грн в стабилизационном фонде и еще 300 млн грн – в бюджете. Это практически соответствует уровню прошлого года»,– сказал Ъ господин Лузан. Кроме того, в пакете принятых Верховной радой антикризисных мер предусмотрен возврат сельхозпроизводителям НДС от реализованной сельхозпродукции. «Мы разрабатываем проект порядка использования этих средств, которым хотим предусмотреть, что сельхозпроизводители должны использовать их на закупку минудобрений»,– сообщил господин Лузан. В ближайшее время документ будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров. По оценкам Минагрополитики, от возврата НДС аграрии могут получить 7 млрд гривен.

Аналитик ИК Concorde Capital Владимир Нестеренко считает, что в преддверии весенней посевной кампании сегодняшние позиции российских предприятий грозят украинским производителям минудобрений потерей части рынка. «В последнее время в связи с тем, что стоимость газа в России в несколько раз ниже, российские производители минудобрений вытесняли украинскую продукцию с внутреннего рынка, поэтому летом прошлого года была введена пошлина на импорт российской аммиачной селитры. Нынешние действия правительства России будут способствовать укреплению присутствия российских минудобрений на рынке Украины»,– отметил господин Нестеренко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003