Контент на биржу

Вторник, 27 января 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Операторы и правообладатели обсуждают, как сделать продажу контента более прозрачной и выгодной. Один из вариантов - организовать биржу.

В России учреждается ассоциация поставщиков интерактивных сервисов, в которую войдут операторы и владельцы прав на контент. Об этом "Ведомостям" рассказали исполнительный директор ассоциации Светлана Белова и руководитель рабочей группы, разрабатывающей схемы партнерства операторов и правообладателей, Павел Ребров. Цель ассоциации, говорят они, - разработка и внедрение моделей и средств для взаимовыгодной кооперации операторов и обладателей прав.

Операторы сетей широкополосного доступа и сейчас покупают права на дистрибуцию музыки, видео и др., но получают доступ к ограниченной базе контента, которая редко удовлетворяет запросам широкого круга абонентов, объясняет Ребров. Вдобавок правообладатели часто требуют с операторов гарантийный платеж, желая подстраховаться, говорит он: ведь размер платы за использование контента зависит от количества просмотров, а контролировать этот показатель, например, в кабельных сетях владельцы прав не могут.

Задача, продолжает Белова, - создать "биржу" для торговли контентом и услугами связи. Все сделки на ней должны закрепляться соглашениями, регламентирующими качество доставки сервисов, условия оплаты и доступа к данным об использовании контента.

Затраты на создание системы собеседники "Ведомостей" оценивают в $7-10 млн; эти деньги пойдут, в частности, на поддержку инфраструктуры для публикации контента, системы взаиморасчетов (прототип уже разработан) и на оплату труда администраторов биржи. Учредителем биржи, по их мнению, могла бы стать ассоциация; интерес к проекту уже проявили "Синтерра", "Таттелеком", "Северо-Западный телеком", "Транстелеком" (ТТК), "Вымпелком", "Централ партнершип" (ЦПШ), Story Pictures, ряд операторов домашних сетей Москвы и Петербурга и др.

ЦПШ знает о проекте и следит за его развитием, говорит директор по связям с общественностью компании Юлия Куликова. Представители ТТК и "Вымпелкома" также подтвердили участие в переговорах о создании биржи. "Вымпелкому" проект интересен, так как упрощает работу с большим числом правообладателей, объясняет его директор по развитию широкополосного доступа Александр Малис. Биржа контента - интересная идея, считает пресс-секретарь "Синтерры" Екатерина Андреева. Но пока "дочка" этого холдинга - "Синтерра-медиа" сама перепродает "рейтинговый эксклюзивный контент" (например, трансляции спортивных турниров) крупных российских вещателей другим телекомпаниям и операторам. В 2007 г. "Синтерра-медиа" заработала, по данным "СПАРК-Интерфакс", 96,3 млн руб. (РСБУ). Участвовать ли в создании биржи, "Синтерра" решит, изучив детали проекта, обещает Андреева.

Биржа избавит операторов от необходимости тратить сотни тысяч долларов на покупку прав перепродажи медиаконтента, замечает Ребров, а абоненты получат максимально широкий выбор интерактивных медиасервисов. Сформировать пакет из нескольких каналов стоит десятки миллионов долларов, замечает менеджер одного из операторов, участвующих в переговорах. А покупка фильма на срок от месяца до трех - $1000-10 000, добавляет представитель другого.

"Акадо-столица" работает с правообладателями напрямую, говорит ее пресс-секретарь Дмитрий Захаров. Но возможность работать, не платя гарантийный взнос, интересна, согласен он. Появление биржи увеличит продажи легального контента и снизит цену на него, надеется гендиректор "Национальных телекоммуникаций" Виктор Пинчук. Но часть контента операторы продолжат закупать у владельцев прав напрямую, чтобы сохранить эксклюзивность, считает он. Правообладатели благодаря бирже тоже смогут продавать медиапродукты напрямую пользователю, добавляет Ребров.

Аналогичный проект разрабатывает RWS, входящая в холдинг "Система масс-медиа", говорит ее гендиректор Юрий Сапронов. По его словам, биржа откроется летом, а закупка контента через биржу особенно актуальна для небольших региональных операторов и телеканалов. "Вымпелком", по словам Малиса, готов сотрудничать и с этим проектом.

И музыка тоже

С 2007 г. в России действует биржа по продаже цифровой музыки Soundkey, через которую продаются аудиопроизведения и видеоклипы. Руководитель проекта Соня Соколова говорит: с Soundkey сотрудничают 50 лейблов и около 400 музыкантов. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 422
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003