Водке из Латвии запретили называться "настоящей русской"

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральный верховный суд Германии оставил в силе предыдущие судебные решения о наложении штрафа и признании неправомерным использования крупнейшим в ФРГ импортером водок Simex GmbH словосочетания "настоящая русская водка" для рекламы продукции, импортируемой из Латвии. Это решение является окончательным и обжалованию не подлежит.
Речь идет о продвижении и рекламировании на германском рынке водки под товарными знаками Moskovskaya и Stolichnaya, которая производится и разливается в Латвии на заводе Latvijas Balzams, а затем импортируется в ФРГ.

Первый иск по факту использования Simex надписей "настоящая русская водка" и "произведена и разлита в России" на бутылках, поставляемых в Германию из Латвии, был подан в Земельный суд Гамбурга в 2002г. Своим решением от 10 октября 2002г. суд запретил Simex предлагать, выставлять для продажи и рекламировать водку, произведенную или разлитую за пределами Российской Федерации, с использованием этих словосочетаний. За нарушение этого решения суд устанавливал наложение денежного штрафа, а в случае невыплаты заключение под стражу руководства фирмы.

Однако в начале 2003г. Simex использовала в своей рекламной кампании лозунг "Moskovskaya – настоящая русская водка". В связи с этим Земельный суд Гамбурга вынес постановление о взыскании с фирмы штрафа в размере 50 тыс. евро. Simex подала жалобы сначала в Апелляционный суд, а затем в Федеральный Верховный суд Германии. Однако обе судебные инстанции подтвердили решение о наложении штрафа.

Данная ситуация может коснуться не только Германии, являющейся второй после США страной в мире по объему потребления российских водок, но и других стран.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 645
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003