Радиоприемники: рост спроса изумляет

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через 3 года продажи цифровых радиоприемников только в Британии составят 0,5 $млрд. Цифровое возвращение радио ожидается и в России.

По прогнозам Digital Radio Development Bureau, в Великобритании к исходу 2008 года число проданных цифровых радиоприемников достигнет 13 млн. единиц. В этом году будет продано всего лишь 1 млн. таких приемников. В настоящее время 3,8% семей в Великобритании имеют, по крайней мере, один цифровой радиоприемник. В 2008 году их доля достигнет 28,7%.

Предполагается также, что продажи портативных цифровых систем, hi-fi и часов со встроенными радиоприемниками будут расти наиболее быстрыми темпами. "Одной из наиболее характерных тенденций, которая проявится в ближайшие годы, станет рост количества людей, слушающих цифровое радио DAB в автомобилях", - говорится в отчете.

Объем британского рынка цифровых радиоприемников, как ожидается, вырастет с 90 млн. фунтов на конец 2004 года до почти 500 млн. фунтов в 2008 году. Основной прирост продаж предполагается достигнуть за счет новых радиоприемников - так называемых "радио с памятью", которые дадут своим владельцам возможность делать паузу, возвращаться к уже прослушанному фрагменту и записывать понравившиеся мелодии.
Правда, британское правительство еще не определило сроков, в которых все радиовещание в Соединенном Королевстве перейдет на "цифру".

В настоящее время зона покрытия радиостанций, передающих "цифру", покрывает территорию, на которой проживает 85% жителей Великобритании. Правительство уже определилось со сроками перехода на цифровое телевещание (передача аналогового сигнала будет прекращена к 2012 году), но в отношении цифрового радио такие сроки еще не определены. Пока что с точными сроками перехода на цифру определилась только Германия - там передача аналогового радиосигнала прекратится в 2015 году. Хотя в Великобритании сроки еще не определены, уже известно, что к этому времени в стране около 100 млн. обычных аналоговых радиоприемников внезапно станут ненужными.

В сентябре 2004 года председатель совета развития цифрового радио Великобритании (Digital Radio Development Bureau, DRVB) Ральф Бернард (Ralph Bernard), являющийся также и исполнительным директором радио группы GWR, порекомендовал правительству своей страны задуматься о сроках.

"Как и в отношении телевидения, определенность со сроками перехода с одного типа сигнала на другой придаст импульс процессу развития цифрового радиовещания", - заявил он. - Такая дата позволит производителям оборудования, вещательным и рекламным компаниям поставить ясные цели, которые необходимо достичь для успешного перехода в "новый мир". Если телевидение перейдет на новый сигнал уже в 2012, можем ли мы ожидать, что радио отстанет от него на пять лет?".

Отметим, что в нашей стране для целей радиовещания планируется использовать цифровой стандарт DAB. Большие надежды на скорое внедрение цифрового радио в России связывают с предложенными РТРС мерами по модернизации телерадиовещательной сети, которые рассматриваются сейчас федеральными министерствами.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 633
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003