Существует ли CherryOS - эмулятор Mac OS X для PC?

Вторник, 26 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

12 октября некая доселе малоизвестная компания Maui X-Stream, вообще-то специализирующаяся на разработке ПО для потоковой трансляции цифрового видео, анонсировала нечто под названием CherryOS - эмулятор Mac для PC.

Заявлено, что CherryOS эмулирует работу аппаратной части компьютеров на базе процессоров G4 с поддержкой технологий AltiVec (он же Velocity Engine), поддержкой USB, FireWire и Ethernet. По уверениям разработчиков, CherryOS автоматически распознаёт аппаратную часть и сетевые соединения.

Скриншот CherryOS

На 12 октября для скачивания был доступен 7-мегабайтный пробный вариант, который производил довольно удручающее впечатление; да и само известие о CherryOS было принято в мире без особого воодушевления, причём далеко не только среди преданных пользователей платформ Apple (хотя на сервер Maui X-Stream рванулись толпы заинтересованных, что привело к его перегрузке).

Впоследствии на сайте CherryOS.com появилось сообщение о том, что 27 ноября для платного скачивания будет представлен "окончательный" вариант, а для бесплатного - работоспособная trial-версия.

То, что было доступно 13 октября, и называлось CherryOS, попало к заинтересованным и технически грамотным лицам, и тут же выяснилось, что дело, мягко говоря, не чисто.

Сотрудник университета Висконсина Дейв Шрёдер, тестировавший CherryOS (а вернее, его пре-релиз) для Wired News, заявил, что CherryOS - это на самом деле PearPC, эмулятор Mac для PC с открытым кодом, славящийся своей "неторопливостью", которая делает невозможным его практическое использование. По словам Шрёдера, в CherryOS содержатся эмуляторы IDE-контроллеров под названием Ein Gebuesch Media, то есть те же самые, что и в PearPC. Держи вора?

Нет, уверяет разработчик Cherry OS Арбен Крьежу (Arben Kryeziu). По его словам Шрёдеру достался нежизнеспособный вариант, лишённый "ключевых модулей" и "всей рабочей архитектуры". Появление в CherryOS кода из PearPC действительно имело место, но это ошибка одного программиста, которого Крьежу, дескать, уже уволил. Правда, ранее он заявил, что CherryOS изначально был его личным проектом, так что история с "проштрафившимся программистом" сама по себе тоже вызывает некоторые вопросы.

В любом случае, когда (и если) CherryOS увидит свет, его, скорей всего, ждут крупные неприятности равно со стороны юристов Apple (с которыми Крьежу, похоже, не удалось договориться) и, вероятно, со стороны разработчиков PearPC, которым вряд ли понравится, что их разработки использовали без спросу и указание на истинных авторов.

Что же касается Apple, то, как известно, эта компания мало заинтересована в распространении своей операционной системы за пределами платформ Mac, и эмуляторы, которые позволят запускать программы для MacOS на более дешёвых, нежели Mac, компьютерах, едва ли могут обрадовать Apple.


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1267
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30