Сотовые мелодии берут на абордаж

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотовые мелодии берут на абордаж
У стремительно растущего рынка мелодий и заставок для мобильных телефонов появились могущественные враги. По данным игроков рынка, в России пиратским способом распространяется до 20% мобильного цифрового контента, а значит, убытки индустрии от контрафакта могут достичь уже $60 млн только в 2004 году. Причем побороть пиратство в обозримом будущем вряд ли удастся - технологии защиты сотового контента только-только выбрались из лабораторий.

Как утверждают в своем недавно опубликованном исследовании аналитики компании iKS-Consulting, в 2003 году доходы от закачки мелодий, заставок и игр для сотовых телефонов достигли в России почти $100 млн, а уже в первом полугодии 2004 года объем этого рынка составил $87 млн. Всего же по итогам года на мобильном контенте в России, по прогнозу iKS-Consulting, заработают $300 млн.

Рынок с темпами роста 200% в год показался необычайно лакомым многим известным компаниям, так или иначе имеющим отношение к сотовой индустрии. В сентябре о намерении выйти на него заявили сразу три крупнейших торговца сотовыми телефонами, контрактами и аксессуарами - компании "Евросеть", Dixis и "Техмаркет". А другая крупная сеть салонов сотовой связи - "Связной" - уже около года торгует в своих павильонах особыми карточками для оплаты неголосовых мобильных услуг. Торговым компаниям с оборотом в сотни миллионов долларов придется бороться с первопроходцами рынка мобильного контента - "Агрегатором" (торговая марка Infon), Jippii, Rambler (портал 8181). По данным той же iKS-Consulting, сегодня десятка игроков уровня Infon занимает 60% рынка. При этом российской индустрии мобильного контента есть куда расти. По словам руководителя отдела мобильной коммерции "Евросети" Сергея Анохина, которые приводит сайт "Мобильный форум", если в Европе доля неголосовых услуг достигает 20% выручки сотового оператора, то в России этот средний показатель равняется сегодня лишь 2-4%.

Однако бурному росту новорожденной отрасли могут помешать пираты. По сводным данным игроков индустрии, сегодня они владеют примерно пятой частью рынка. Действительно, нет ничего проще, чем обменяться красивой картинкой или песенкой с одного телефона на другой: для этого достаточно просто отправить другу MMS-сообщение (Multimedia Messaging System, которое, в отличие от привычного SMS, может содержать не только текст, но и полноцветные картинки, звук и даже небольшие видеоролики в цифровом формате). Еще проще эта процедура реализуется при помощи компьютера, подключенного к глобальной сети. Как говорит гендиректор петербургского торговца мобильным контентом SPN Digital Павел Бондзинский, сотрудники его компании не раз наталкивались на сайты с логотипами или мелодиями для мобильных, принадлежность которых к какому-либо правообладателю не обозначена никак. Однако до суда с пиратами дело не доходило - распространители контрафакта убирали свои поделки из интернета по первому требованию.

Исследовательская компания Ovum Research приводит данные, согласно которым в 2003 году пользователи по всему миру потратили на мобильный контент свыше $9 млрд. А в 2007 году эти расходы вырастут до $39 млрд - если, разумеется, мобильные данные будут защищены от пиратства. "Рынок мобильного контента приносит сверхприбыль, и никто из правообладателей и торговцев мобильными картинками, мелодиями и играми не захочет просто так делиться ими с пиратами", - говорит аналитик российской исследовательской компании, пожелавший остаться неназванным. Однако соответствующие технологии для защиты цифрового контента от пиратства только-только "вышли из колыбели". Комплекс технологий Digital Rights Management (DRM) позволяет отслеживать весь путь данной картинки или музыкального файла от пользователя к пользователю и взимать лицензионные отчисления с абонентов при каждой новой передаче. Однако Союз операторов сотовой связи и производителей мобильных телефонов OMA (Open Mobile Alliance) обещает повсеместное внедрение DRM не раньше 2007 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1831
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003