Microsoft: стоимость лицензии не увеличится

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Корпорация Microsoft дала некоторые разъяснения по поводу лицензирования ПО для многоядерных процессоров. Такая необходимость назрела в связи с тем, что как Intel, так и AMD продолжают разработку своих многоядерных процессоров для настольных и серверных систем, когда 2 или более процессоров помещается в одну упаковку.

Но эта технология также породила беспокойство. Информационные отделы компаний, в которых долгое время используется попроцессорная схема лицензирования, не имели никаких сведений насчет того, потребуется ли множественные лицензии на использование программных продуктов для этих видов процессоров? Ведь устоявшаяся практика гласит, что один и тот же экземпляр ПО нужно лицензировать столько раз, сколько процессоров установлено в системе. С учетом новых обстоятельств ситуация могла сложиться таким образом: сколько ядер-столько лицензий.

Microsoft наконец дала однозначный ответ. Компания говорит, что используемые лицензионные соглашения для Windows Server на каждый процессор будут учитывать лишь процессор в целом и не будут считать "ядро" процессором. По существу, лицензии не будут различать многоядерные процессоры и их одноядерных братьев.

В подтверждение этого была представлена четырехпроцессорная система, причем все процессоры двухъядерные, на которой функционирует SQL Server. Для этой системы требуется лишь четыре, а не восемь лицензий.

Популярные статьи на THG.ru:ATi X700: новая линейка для массового рынкаТесты nVidia GeForce 6600 GT: новый лидер массового рынкаATi меняет интерфейс драйвера: встречаем Catalyst Control CenterГрафические карты OpenGL для рабочих станций: переходим на PCI ExpressnVidia GeForce 6600: новый удар по массовому рынкуDoom III: подбираем лучшую графическую картуProlink PixelView GeForce FX 5900XT: мастер мониторингаSapphire анонсирует Toxic Radeon X800: первый взгляд HIS X800 IceQ II: новые карты с хорошим охлаждениемGainward CoolFX Ultra/2600: водяное охлаждение и экстремальная скорость

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1566
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003