Nemiroff не доплатил налогов

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Немировский ликеро-водочный завод (торговая марка Nemiroff) обвинен в неуплате налогов на сумму в 95 млн гривен (около 600 млн рублей).

Генеральная прокуратура Украины расследует уголовное дело против служебных лиц Немировского ликеро-водочного завода, государственного предприятия "Украинская водочная компания Nemiroff", а также Немировской межрайонной государственной налоговой администрации и государственной налоговой администрации в Винницкой области, а также Винницкой, Киевской и Одесской таможен.

Список обвинений впечатляет: это злоупотребление служебным положением, служебный подлог, который нанес вред государственным интересам, незаконное использование товарного знака, а также уклонение от уплаты налогов.

С самого завода пока никаких слов не доносится – разве что компания Nemiroff говорит, что информация о возбуждении уголовного дела против должностных лиц компании пока получена ею исключительно из открытых источников, что делает невозможным предоставление корректных комментариев по данному вопросу.

Эксперты сходятся во мнениях, что уголовное дело против Немировского завода не лишит потребителей любимых напитков.

Павел Шапкин, председатель правления Национальной алкогольной ассоциации, говорит: "В украинском законодательстве нет основания для приостановки лицензии компании за неуплату налогов. Если суд вынесет соответствующее постановление, отвечать будут должностные лица, а не компания.
Компания, напротив, должна будет работать активнее, чтобы погасить сумму задолженности".

Сейчас компания Nemiroff – один из лидеров водочного рынка Украины и России.

Она экспортирует свою продукцию в 40 стран мира, в том числе в Россию, куда поставляется около 2 декалитров алкогольной продукции. Продукция Nemiroff составляет 1,5% от общего российского рынка алкоголя.

"Это не так уж мало, – говорит Павел Шапкин, – если учесть, что максимум для одного брэнда составляет 2,5%". Самый знаменитый продукт Немировского завода – горилка украинская медовая с перцем, которая была первым продуктом такого рода в России.

Лидирующие позиции Nemiroff на российском рынке признают даже конкуренты. Вадим Грудев, начальник отдела рекламы и маркетинга ликеро-водочного завода "Столичный трест", считает: "Nemiroff как был одной из самых продаваемых марок в России, так ей и останется. Он даже продолжает наращивает обороты. Судебные дрязги не влияют на рынок. Водку покупают и будут покупать до тех пор, пока она будет рекламироваться".

Немировский завод – не единственный украинский импортер водки в Россию. Российский рынок сейчас пытаются завоевать водка "Мягков", которую производит Одесский ликеро-водочный завод, и продукция киевского завода "Княжий град".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003