"Транзас" представила систему УКВ-связи для судов

Четверг, 21 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний "Транзас" завершила разработку новой системы УКВ-связи с возможностью дистанционного управления радиостанциями.

До недавнего времени на рынке было два основных варианта обеспечения УКВ-связью систем управления движением судов (СУДС), инспекций Госнадзора, судоходных компаний и других пользователей: установка судовой станции, имеющей сертификат береговой станции, на столе каждого из операторов или установка специализированной УКВ-системы. При дешевизне установки судовой станции на столе каждого из операторов и легкости обучении персонала, этот вариант не соответствовал технико-эксплуатационным требованиям и международным рекомендациям по требованиям к УКВ-связи. Установка же специализированной УКВ системы, хотя и удовлетворяет существующим требованиям к системам такого рода, требует больших затрат. Так, подсистема Danphone на 4 радиостанции — 2 сайта (локальный и удаленный) по 2 УКВ-станции — и 2 операторских пульта стоит от $150 тыс.

Перед разработчиками стояла задача создать такую систему, которая позволила бы обеспечить УКВ-связью СУДС с минимальными затратами и с выполнением существующих требований к системам такого типа при приемлемых затратах. Система УКВ СУДС производства "Транзас" состоит из центра Управления (ЦУ) и одной или нескольких базовых станций (БС). Базовые станции могут располагаться как на удаленных объектах, так и быть совмещены с ЦУ. Система может быть использована при модернизации существующих систем связи на базе УКВ-трансиверов Sailor 4000-й серии. Ориентировочная стоимость оборудования (2 БС по 2 УКВ радиостанции и 2 операторских пульта) составляет $22 тыс. без учета расходов на возможную организацию канала связи БС — ЦУ, на монтажные и пусконаладочные работы.

Применение системы позволяет вести УКВ-переговоры с любого операторского места с использованием радиостанции, вести передачу одновременно с нескольких радиостанций (например, передавать метеосообщения на нескольких радиоканалах одновременно), прослушивать трафик УКВ-радиостанций, управлять режимами радиостанций и отображать их. Интерфейс системы реализован с применением сенсорных мониторов с экранными кнопками; осуществляется визуальная и звуковая индикация тревог и неисправностей системы, ведение системного журнала по всем событиям с отметками времени. К пульту оператора возможно подключить по выбору микрофон, гарнитуру оператора, ножную педаль или телефонную трубку. В системе предусмотрен интерфейс для подключения подсистемы регистрации переговоров. Подсистема регистрации может быть поставлена вместе с системой УКВ-связи, либо реализована заказчиком самостоятельно.

Предусмотрена возможность программно-аппаратной интеграции с комплексом СУДС и увеличения функциональности путем обновления программного обеспечения операторских станций. В настоящий момент система УКВ установлена в СУДС Высоцк, идут работы по установке системы в порту Усть-Луга и РСУДС Петродворец. Проводится модернизация УКВ ЦУ ЛСУДС Петродворец, СУДС Астрахань.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003