Books.Ru присоединился к проекту «Мобильные платежи»

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект «Мобильные платежи» набирает обороты. В Санкт-Петербурге первым его участником стал интернет-магазин Books.Ru. Теперь оплачивать книги, видео, аудио и софт можно с помощью мобильного телефона.

Напомним, что пилотными зонами по внедрению универсальной платежной платформы (УПП) для мобильных платежей были определены Москва, Санкт-Петербург и Сочи. Сегодня в работу над созданием единого рынка мобильной коммерции вовлечено более 30 компаний, в том числе крупнейшие российские операторы связи – «ВымпелКом», «Дельта Телеком»,«МегаФон», «Мобильные ТелеСистемы», «Московская Сотовая Связь», а также такие финансово-кредитные организации, как банк «Таврический», «Связь-Банк» и АКБ МБРР. Все перечисленные игроки рынка телекоммуникаций реализуют проекты в области мобильной коммерции, привязывая их к относительно самостоятельным сегментам рынка. Усилия по сведению отдельных пилотных проектов в единую экосистему координируются Инфокоммуникационным Союзом в тесном взаимодействии с Минкомсвязи России, Росинформтехнологии и ЦБ РФ.

В северной столице первым, кто получил лицензию на выпуск цифровых банковских карт, стал банк «Таврический». Реализация совместного проекта банка и оператора сотовой связи «Билайн» далa возможность физическим лицам оплачивать доступ в интернет, коммунальные услуги и многое другое с помощью мобильного телефона. Во всех продуктах используется концепция микроплатежей, а в качестве источника средств задействован авансовый счет абонента в «Билайне».

Осенью 2008 г. к проекту присоединился российский интернет-магазин Books.Ru. Отныне абоненты «Билайна» быстро и легко могут оплатить любой товар из 170 тыс. представленных на сайте магазина, используя мобильный телефон. Технически это было реализовано, благодаря интеграции системы «Mobi.Деньги» в структуру интернет-магазина Books.Ru.

Представленный способ оплаты особенно удобен при покупке электронных книг, продажи которых магазин Books.Ru открыл в августе этого года. Как отмечается, товар в короткие сроки показал большую востребованность клиентами (заказы поступили на абсолютно все е-книги, представленные на сайте). В связи с этим интернет-магазин увеличил ассортимент электронных книг – на данный момент на сайте представлено более 60 pdf-файлов компьютерной и деловой литературы. Большинство из них имеют грамотно созданные закладки, которые делают навигацию по книге удобной и облегчают чтение с экрана. Формат е-книг, представленных на сайте Books.Ru, поддерживается всеми существующими карманными устройствами для чтения.

По словам руководителя проекта «Мобильные платежи» Ивана Кузнецова, на данном этапе его реализация не приносит коммерческой выгоды, а служит глобальной цели – созданию в России полноценной инфраструктуры рынка мобильных платежей. Задача-максимум - внедрить единый стандарт электронной коммерции для всех операторов. По разным оценкам в Европе это произойдет в 2011 или 2012 гг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 944
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003