"Нынешний кризис довольно сильно ударил именно по розничным сетям"

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Дмитрием Хавжу, генеральным директором компании "МакЦентр".

- Какое влияние оказал финансовый кризис на ваш сегмент мобильной отрасли?

- В последние годы довольно значительная часть мобильной розницы сосредоточилась в полутора десятках крупных федеральных розничных сетей: "Евросеть", "Связной", "М.видео" и прочие. Не скрою, наша компания довольно успешно сотрудничала с большинством из них. Поставки в сети составляли значительную часть нашего бизнеса.

Нынешний кризис довольно сильно ударил именно по розничным сетям и, прежде всего, по специализированной мобильной рознице. Сети были довольно сильно перекредитованы. В условиях роста курса доллара, подорожания кредитных денег и уменьшения их количества часть сетей оказалась в довольно сложной ситуации. Некоторые (это уже не секрет) вообще меняют хозяев, другие одной ногой уже в банкротстве. Активность розничных сетей существенно снизилась. Рынок "откатывается" назад, к временам 2-3 летней давности, когда довольно значительную роль играли каналы продаж в небольшие магазины, электронные рынки, интернет-магазины. Именно в этих каналах сейчас сосредоточено наиболее интересное предложение.

- Затронул ли кризис деятельность вашей компании?

- Да, конечно. Проблемы наших клиентов во многом проецировались на нашу активность. Стали меньше покупать у нас, мы уменьшили закупки у производителей. Как я уже сказал, меняется спектр партнеров, структура каналов сбыта. У ряда партнеров трудности с платежами. Подорожали кредитные ресурсы. Рост курса доллара также ударяет по маржинальности бизнеса: товар покупается в долларах, а продается в рублях и часто с отсрочками платежа.

- Какие меры вы предпринимаете, чтобы компенсировать последствия кризиса и улучшить ситуацию?

- Безусловно, мы стараемся принимать меры, смягчающие негативное влияние кризиса, хотя до конца исключить его, думаю, вряд ли кому-то в нашем бизнесе удастся. Мы стараемся оптимизировать наше товарное предложение. Из-за наличия у наших клиентов финансовых проблем мы формулируем новые условия исходя из реально сложившейся ситуации, ищем пути продления необходимых им рассрочек. Как я уже сказал выше, пытаемся диверсифицировать каналы сбыта, увеличить долю мелких и средних клиентов.

- Изменилось ли отношение ваших партнеров, поставщиков, клиентов к выполнению обязательств?

- Ну, столь серьезных проблем пока нет. Большая часть партнеров старается выполнять взятые обязательства, хотя, не скрою, есть несколько проблемных ситуаций: некоторое количество наших партнеров ссылается на кризис и финансовые проблемы, обязательства по нашей совместной работе "подвисают". Мы работаем над такими ситуациями, стараемся найти приемлемое решение, чтобы сохранить партнерские отношения, но все-таки получить то, что было сформулировано в условиях нашей работы.

- Как вы оцениваете ближайшее будущее российского рынка? Какие прогнозы вы можете дать, учитывая сложившую непростую ситуацию?

- Я думаю, что российская экономика вообще и мобильный розничный рынок том числе довольно сильно завязаны на "нефтяные" деньги, мировую конъюнктуру на сырье. Соответственно, и прогноз мой базируется на динамике цен на нефть. Если цены на нефть будут падать, рынок, вне всяких сомнений, начнет "сдуваться". Если цены на сырье стабилизируются (в случае нефти - хотя бы на уровне 60-70 долларов за баррель), то рынок также стабилизируется, и в 2009 году мы выйдем на уровень этого года.

В любом случае долговременный прогноз я бы сейчас делать не рискнул, слишком много неопределенностей. Я думаю, что ситуация должна проясниться после Нового года: или рынок пойдет "вверх", или хотя бы появятся какие-то признаки "выздоровления" или дальше всех будет "колбасить".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003