Qualcomm: нетбуки не должны выключаться

Вторник, 16 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производитель чипов Qualcomm разрабатывает платформу для нетбуков, позволяющую им всегда оставаться на связи и даже в выключенном режиме выполнять набор таких простейших функций, как проверка электронной почты.

При этом ставится задача и обеспечить максимально долгую работу устройств без подзарядки.

По словам Манджита Джилла, директора по продакт-менеджменту подразделения Qualcomm Connected and Consumer Products, Intel - великолепная копания, но архитектура ее продуктов не подходит для рынка нетбуков, где возможность постоянно оставаться на связи важнее мощности компьютера.

Находящаяся на стадии прототипа технология Snapdragon, разрабатываемая Qualcomm, предлагает принципы постоянной связи, которые, как утверждает Джил, недоступны при использовании Atom. По его словам, нетбук с этим процессором сможет принимать почту на протяжении двух-трех часов, потом у него попросту разрядится батарея, следовательно, на него нельзя положиться в течение всего рабочего дня.

В нетбуке-прототипе, разработанном Qualcomm, применен двухъядерный процессор QSD8672 Snapdragon, производительность которого не уступает Atom с частостой 1,5 МГц. Прототип позволяет просматривать HD-видео, пользоваться Wi-Fi, мобильным ТВи GPS.

При этом сам процессор создан на основе чипа английской компании ARM, производящей процессоры для мобильных устройств и смартфонов, а графическое ядро - с использованием технологий ATI.

По словам представителей Qualcomm, ориентировочная цена такого нетбука составит около 400 долл. При этом устройства на базе Snapdragon планируют производить такие крупные игроки, как Acer, Asus и Toshiba.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 403
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003