Суд запретил Зивенко торговать "Гжелкой". ТПГ "Кристалл" будет подавать апелляцию

Среда, 20 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера арбитражный суд Москвы запретил ТПГ "Кристалл" предпринимателя Сергея Зивенко использовать торговую марку "Гжелка" на территории России. Представители "Кристалла", в августе изменившие дизайн этикетки одной из самых популярных водочных марок, считают, что решение суда не помешает их бизнесу. Однако петербургский завод "ЛИВИЗ", который оспаривает права ТПГ на "Гжелку", намерен добиваться закрытия производства на "Кристалле", поскольку хочет сам выпускать эту водку.

В июне 2004 г. ООО "Гжелка" подало в московский арбитражный суд иск с требованием запретить ТПГ "Кристалл" использовать товарный знак "Гжелка". Представители компании тогда заявили, что получили права на основной элемент марки — "птицу Гжель" — от разработавшего его в 1985 г. производителя фарфора ПО "Гжель". В 2003 г. ООО "Гжель" купили структуры петербургского предпринимателя и сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша, который, в частности, контролирует один из крупнейших алкогольных заводов страны — петербургский "ЛИВИЗ".

Вчера суд удовлетворил иск ООО "Гжелка" и запретил ТПГ "Кристалл" использовать товарный знак "Гжелка" на территории РФ.

Представители "Кристалла" с решением суда не согласны. Как сообщил "Ведомостям" адвокат ТПГ Яков Мастинский, после получения решения суда "Кристалл" намерен обжаловать его в апелляционной и других инстанциях. Адвокат утверждает, что решение суда не повлияет на бизнес "Кристалла", который в августе изменил дизайн марки, убрав из него "птицу Гжель".

"ТПГ "Кристалл" является владельцем целого ряда товарных знаков "Гжелка", разработчиками которых являются совершенно другие авторы [не ПО "Гжель"]. Наличие этих знаков, принадлежащих ТПГ, не оспаривается", — говорит адвокат.

А президент ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко опасается, что вчерашнее решение арбитража может угрожать московскому заводу "Кристалл", который выпускал эту водку до 2002 г., так как решение будет распространяться на всю "Гжелку" с фирменной "птичкой" на этикетке, которую Зивенко с бутылок убрал. Александр Романов, гендиректор ЛВЗ "Кристалл", подчеркнул, что судебное разбирательство идет между компаниями, не имеющими отношения к заводу.

Генеральный директор ООО "Гжелка" и член совета директоров "ЛИВИЗа" Юрий Локтионов говорит, что его цель — добиться прекращения производства "Гжелки" на заводе ТПГ "Кристалл". По его словам, внесенные ТПГ изменения сделаны на базе оригинальной марки. "Теперь по решению суда [Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам] должна будет аннулировать регистрацию новых товарных знаков, возникших на основе "Гжелки", — сказал Локтионов "Ведомостям".

Существования двух "Гжелок" "ЛИВИЗ" не допустит. Локтионов утверждает, что завод собирается в ближайшее время организовать собственное производство водки "Гжелка". Называть объемы производства Локтионов не стал. "По предварительным прогнозам, мощностей компании "ЛИВИЗ" хватит для производства "Гжелки", однако в дальнейшем рассматривается и перспектива строительства новых линий", — говорит он.

Пока идет спор, "Гжелка", в прошлом один из лидеров в средней ценовой категории, теряет свои позиции на рынке.

По оценке вице-президента по маркетингу РВВК Германа Климовского, доля "Гжелки" в сегменте "лоу-премиум" с 2001 г. сократилась с 43% до 14,5%. Объем этого сегмента, по его словам, составляет около 22 млн дал в год. "Марка и без того теряет позиции из-за отсутствия грамотного позиционирования и маркетинговой поддержки, — говорит Климовский. — Пока владельцы марки будут заняты судами, проблемы только усугубятся".


Товарный знак водки "Гжелка" зарегистрирован московским ЛВЗ "Кристалл" в 1993 г. В конце 2002 г. завод продал марку структурам одноименной торгово-промышленной группы (ТПГ), которую возглавляет бывший гендиректор "Росспиртпрома" Сергей Зивенко. Новый владелец марки перенес производство "Гжелки" на подконтрольный ему калужский "Кристалл". По данным компании "Бизнес-Аналитика", в первом полугодии 2004 г. на долю марки "Гжелка" приходилось около 4,3% рынка в стоимостном выражении в городах с населением более 100 000 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003