Составлен рейтинг вредоносных программ за ноябрь 2008

Пятница, 5 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По итогам работы Kaspersky Security Network (KSN) в ноябре 2008 года специалисты "Лаборатории Касперского" сформировали две вирусные двадцатки.

 

Напомним, что первая таблица рейтинга формируется на основе данных, собранных в ходе работы нашего антивирусного продукта версии 2009. В этой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.

 

 

В ноябре выбился в лидеры вирус Sality.aa. Число зараженных им компьютеров резко возросло за последние два месяца, и предположение Александра Гостева, высказанное в прошлом выпуске рейтинга вредоносных программ, подтвердилось: эпидемия налицо, и новые версии появляются несколько раз в неделю.

 

Роль нестандартного мультимедийного трояна Wimad.n в ноябре исполняет троян GetCodec.c, также использующий документированную, но малоизвестную возможность формата ASF. В связи с тем, что в наши дни мультимедиа становится неотъемлемой частью электронного мира, есть все основания ожидать появления других образцов подобных зловредов.

 

В двадцатке появились два новых скриптовых загрузчика - Trojan-Downloader.JS.Tabletka.a и Trojan-Downloader.JS.Iframe.yp, а также три червя, два из которых являются представителями одного из самых динамично пополняющихся семейств - Worm.Win32.Autorun. Учитывая легкий и эффективный способ размножения Autorun-червей, количество зараженных ими машин в перспективе будет только увеличиваться. Что касается третьего нового червя - Mabezat.b, - то он стал лидером нашей второй двадцатки.

 

Все вредоносные, рекламные и потенциально-опасные программы, представленные в первом рейтинге, можно сгруппировать по основным классам детектируемых нами угроз. Доля троянских программ упала еще на 10%, зато доля саморазмножающихся программ выросла с 30 до 45%, что является важным и весьма тревожным фактом.

     

Всего в ноябре на компьютерах пользователей было зафиксировано 45690 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Таким образом, мы отмечаем стабильный рост числа угроз в среде «in-the-wild». В этом месяце он составил 6,5 тысяч образцов.

 

Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы.

   

За месяц в этом списке произошло совсем мало изменений – один новичок и один вернувшийся в двадцатку. Это подтверждает наш прогноз о стабильности состава этого рейтинга.

 

Новичок второго рейтинга - червь Bacteraloh.h – был обнаружен аналитиками «Лаборатории Касперского» еще в январе 2007 года. Особенно интересно, что этот весьма старый зловред потому попал во второй рейтинг, что является составной частью некоторых модификаций вируса Sality. А это семейство, как мы уже отмечали, сейчас очень активно».

 

Выпавший из рейтинга в сентябре Worm.VBS.Headtail.a вновь вернулся в игру. В последние месяцы этот червь неоднократно появлялся в рейтинге и исчезал из него, вероятно, он сохранит такое нестабильное поведение еще некоторое время».

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1279
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003