Держись за место!

Вторник, 2 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ИТ-специалистам, которые сейчас находятся в поиске работы, в ближайшие месяцы следует ожидать сокращения количества вакансий, а тем, кто уже работает в сфере высоких технологий, - опасаться урезания бюджета, возможного сокращения зарплаты и, конечно, увольнений.

Несмотря на то, что в начале этого года статистика была довольно оптимистична и предсказывала увеличение количества рабочих мест во всех технических секторах, экономический кризис заставил ИТ-наблюдателей предсказать спад в появлении рабочих мест в сфере высоких технологий уже в начале следующего года. Значительные сокращения, о которых недавно объявили такие компании, как Sun и Nokia, не сулят рынку ИТ-вакансий ничего хорошего, как впрочем и крупные увольнения в Citigroup, где очень большой штат ИТ-сотрудников.

По данным рекрутингового веб-сайта Beyond.com, ИТ-индустрия испытала самое большое сокращение рабочих мест (в процентном соотношении) в течение третьего квартала текущего года. Рост был чуть выше 1%, что заставило ИТ в первый раз сдать свою верхнюю позицию в рейтинге сайта за последние 6 кварталов. Сейчас ИТ-вакансии занимают второе место, что составляет 12,9% от всех позиций, размещенных на этом сайте. Например, количество вакансий веб-разработчиков снизилось почти на 15%, администраторов баз данных - на 12%, а вакансий для системных инженеров и системных администраторов - на 11,41% и 7,63% соответственно. Количество резюме, имеющих отношение к ИТ, в течение этого же периода снизилось более чем на 2%, отмечают в Beyond.com.

"Год от года количество вакансий в ИТ-сфере сокращается. Например, мы отметили 25%-ное сокращение вакансий в Нью-Йорке и 30%-ное - в Силиконовой Долине, - рассказал Том Силвер, первый вице-президент и генеральный директор по маркетингу сайта Dice.com. - Область ИТ была относительно устойчива практически все лето и до конца сентября, но в октябре-ноябре произошел сильный спад. В последнее время, рынок ИТ-вакансий, без сомнения, замедлил свой рост".

Совсем недавно, в середине октября, торговая группа American Electronics Association сообщила, что с января по июль 2008 года темпы роста ИТ-вакансий снизились до 1,3%. В середине ноября компания Challenger, Gray & Christmas заявила, что экономический кризис достиг и ИТ-сектора: к концу октября количество рабочих мест сократилось в области телекоммуникационной индустрии, электронной и компьютерной промышленности в целом на 140 422 рабочих места, что на 31% больше от показателя 2007 года (107 295 рабочих мест). В компании отметили, что в начале четвертого квартала было сокращено еще 19 779 мест. "Помимо ноябрьского заявления Sun о сокращении рабочих мест, об увольнениях сообщили также Applied Materials и National Semiconductor. К концу этого года ожидаются сокращения в Cisco, Qualcomm и Nokia; все эти компании сообщают о падении продаж на фоне ослабленной экономики", - заявил Джон Челленджер.

В Challenger, Gray & Christmas считают, что количество сокращений рабочих мест в 2008 году может достигнуть 180 000, и это станет самым крупным общим годовым показателем с 2003 года, когда было объявлено о сокращении 228 325 рабочих мест.

"ИТ-сфера достигла "дна" в 2003 году, и когда она "ожила", то оказалась на гораздо более медленном и более устойчивом уровне", - полагает Силвер из Dice.com. - В прошлом технический сектор лидировал во время экономического спада. Сейчас он идет позади остальных".

Перспективы на будущий год в лучшем случае осторожно оптимистичны, а в худшем - довольно мрачны. "Последний раз, когда в ИТ-сфере произошли сокращения рабочих мест, это была корректировка рынка; в информационные технологии вливали тонны денежных средств, и когда "источник" иссяк, индустрии потребовалось полтора года, чтобы понять, что делать дальше, - рассказывает Майкл Кирвен, соучредитель компании Blue Wolf, которая занимается подбором ИТ-кадров. - При нынешнем экономическом спаде "правят бал" финансовые рынки, но у нас есть уверенность, что сфера высоких технологий не пострадает так же, как это было в начале десятилетия".

Другие, кажется, приготовились к "неурожайному" году, так как рабочих мест все меньше, ИТ-бюджеты урезают, а зарплаты в сфере высоких технологий начинают сокращаться.

Компания CDW, предоставляющая ИТ-продукты и услуги для бизнеса, правительства и образования, сообщила, что 41% из 1058 ИТ-руководителей ожидают, что в 2009 году приоритеты будут отданы сокращению расходов и управлению. 57% респондентов считают, что самым крупным препятствием для роста в 2009 году станет экономика (этот показатель на 16% выше, чем в 2008 году). Почти одна четверть опрошенных отметила, что в ближайшие месяцы барьером станут денежные потоки или доступ к финансам, а 19% указали на внутренние операционные расходы, которые могут вызвать некоторые затруднения.

"Сегодня большому количеству малых предприятий нужен доступ к финансам для консолидации платежных ведомостей, а отсутствие доступа к ним слишком опасно для многих ИТ-сотрудников в 2009 году, учитывая "таяние" финансового сектора, - отметил Марк Гэмбилл, генеральный директор по маркетингу в компании CDW. - Есть такие области ИТ-сферы, в которые по-прежнему необходимо делать большие вливания, например, системы безопасности, но рынок допускает, что инвестиции в технологии должны быть разумны и нацелены на будущее".

Сокращение инвестиций в технологии означает не только меньшее количество новых рабочих мест, но также указывает на снижение размера зарплат уже существующих работников. Согласно индексу Yoh, зарплата ИТ-работников в третьем квартале упала более чем на 6% по сравнению с тем же самым периодом прошлого года. Предыдущие показатели демонстрировали рост заработной платы почти на 2% по сравнению с тем же периодом в 2007 году, но по прошествии нескольких недель незначительное увеличение сменилось отрицательной динамикой.

"Основная кадровая тенденция для ИТ-индустрии в 2009 году будет заключаться в том, что в определенных случаях менеджеры попытаются сохранить ИТ-персонал, но начнут сокращать консультантов и работников на контрактной основе везде, где это только возможно", - резюмировал Эндрю Бартелз, вице-президент и главный аналитик Forrester Research.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 507
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003