"Гута" хочет мороженого

Понедельник, 14 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На следующей неделе группа "Гута" попытается изменить устав московского производителя мороженого — компании "Айс-Фили", чтобы попасть в совет директоров предприятия. Но владельцы контрольного пакета акций "Айс-Филей" не намерены идти на уступку "Гуте". Они предпочли выбрать лояльный совет директоров на внеочередном собрании акционеров, которое запланировано на следующий день после инициированного "Гутой".

ОАО "Айс-Фили" создано в 1992 г. на базе основанного в 1932 г. завода. По 26% акций принадлежит Русскому генеральному банку (РГБ) и Фонду прямых инвестиций корпорации "НИКойл", около 15% контролирует Департамент государственного и муниципального имущества (ДГМИ) Москвы и 30% — группа "Гута". В 2002 г. "Айс-Фили" выпустило 16 000 т мороженого.

Группа "Гута" сменила тактику в борьбе за "Айс-Фили". После того как в начале июня контрольный пакет акций предприятия купили у Анатолия и Дмитрия Шамановых РГБ и "НИКойл", "Гута" с ее 30% акций оказалась в положении обычного миноритарного акционера, лишенного возможности принимать стратегические решения. В мае на внеочередном собрании акционеров, созванном по требованию "Гуты", группе не удалось получить ни одного места в совете директоров ОАО "Айс-Фили".

На следующей неделе "Гута" попытается исправить это положение. Как заявил "Ведомостям" председатель совета директоров РГБ Александр Пономаренко, 24 июля пройдет внеочередное собрание акционеров ОАО "Айс-Фили", созванное по требованию компании, близкой к группе "Гута". Акционерам будет предложено внести изменения в устав общества, в частности ввести кумулятивное голосование.

По словам аналитика Объединенной финансовой группы (ОФГ) Алексея Кривошапко, кумулятивное голосование, в отличие от голосования большинством, дает возможность миноритарным акционерам проводить своих представителей в совет директоров. "Но я не думаю, что у "Гуты" получится изменить устав, — говорит Кривошапко. — Для этого ей надо будет собрать 75% голосов". Пономаренко подтвердил, что вносить изменения в устав нынешним владельцам контрольного пакета акций невыгодно. Тем более что уже 25 июля РГБ и "НИКойл" на внеочередном собрании акционеров ОАО "Айс-Фили" будут выбирать лояльный совет директоров.

Кандидатов в совет директоров Пономаренко не раскрывает, но не исключает, что в него войдут представители московского правительства, а гендиректором может остаться нынешний руководитель предприятия Дмитрий Шаманов. В "Гуте" и "НИКойле" от комментариев отказались.

У "Гуты" остается еще один шанс взять под контроль "Айс-Фили", скупив часть зданий предприятия. В июне группа распространила заявление о том, что 33 из 45 зданий "Айс-Филей" уже не принадлежат ОАО и что "Гута" ведет переговоры о их выкупе у нынешних владельцев. Позже стало известно, что сделки по продаже зданий сторонним компаниям оспорены "дочкой" "Айс-Филей" — компанией "Экстракт-Фили" и Дорогомиловская межрайонная прокуратура Москвы возбудила по этому факту уголовное дело. Ни один из участников акционерного конфликта вчера не стал комментировать ситуацию с недвижимостью.

Как оказалось, "Айс-Фили" за полгода акционерной борьбы Шамановых и группы "Гута" потеряла не только здания, но начала терять персонал. В отраслевом интернет-журнале "Империя холода" в конце июня появилась информация, что часть сотрудников "Айс-Филей" из-за смены собственников предприятия перешла работать в компанию "Русская коллекция" (Ярославская обл.). В отделе персонала "Айс-Филей" и "Русской коллекции" эту информацию "Ведомостям" не подтвердили, но, по словам исполнительного директора ассоциации "Мороженое и замороженные продукты России" Эдуарда Багиряна, часть работников действительно покинула московское предприятие.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003