Ритейлоры не выполнят обещание снизить цены после отмены налога с продаж

Четверг, 11 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-премьер Алексей Кудрин вчера напомнил торговым сетям об их обещании в случае отмены налога с продаж снизить цены на те же 5%. Со следующего года этого налога не будет, но крупнейшие ритейлоры не стремятся выполнять взятые на себя обязательства.

Налог с продаж взимается с покупателей товаров в рознице и обычно уже включен в розничную цену товара. Ставку налога могли устанавливать региональные власти в пределах 5%. Налог должен быть отменен с 1 января 2004 г., но весной ряд депутатов Госдумы предложили сохранить этот налог, уменьшив ставку НДС. Этот законопроект не был принят.

"Теперь торговым сетям, которые обращались к правительству и президенту, как раз предстоит это сделать: снизить на 5% цены в связи с отменой налога с продаж", — передало вчера агентство "Интерфакс" слова вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Пресс-секретарь Кудрина Геннадий Ежов говорит, что вице-премьер напомнил крупным российским ритейлорам об их публичных обещаниях. Весной розничные сети — "Копейка", "М. Видео", "Седьмой континент", Снежная королева", "Спортмастер", "Перекресток", "Петровский" и "Пятерочка" — созвали пресс-конференцию, на которой пообещали в случае отмены налога снизить цены в своих магазинах на 5% (максимальная ставка налога). Сплотиться торговцев вынудила инициатива фракции ОВР и вице-спикера Госдумы Георгия Бооса сохранить налог с продаж и после 1 января 2004 г. И заявление ритейлоров помогло первому замминистра финансов Сергею Шаталову отстоять отмену налога: его аргумент, что "Россию ждет массовое снижение цен", поставил сторонников налога в сложное положение.

Однако теперь перспективы "массового снижения цен" не так однозначны. Ни один из участников весенней пресс-конференции не намерен сдержать свое слово. Некоторые сети собираются сделать это лишь частично. Среди них супермаркеты "Седьмой континент" и "Копейка" и магазины бытовой техники и электроники "М. Видео".

"Было бы странно, если б мы не снизили цены, поскольку сами инициировали программу по отмене налога с продаж", — говорит пресс-секретарь "М. Видео" Надежда Киселева, подчеркнув, что автоматического снижения цен на все товарные позиции не будет. "Отмена налога с продаж важна людям с невысокими доходами, поэтому цены будут снижаться в первую очередь на товары низшей ценовой категории, — пояснила она. — Какой смысл, например, делать на 5% дешевле дорогие мобильные телефоны, которые предназначены обеспеченным покупателям? " "Мы снизим цены на товары, пользующиеся повседневным спросом, — сообщила директор по связям с общественностью "Седьмого континента" Ирина Телицына. — Примерно на 100 [из примерно 50 000] наименований товаров, относящихся к гастрономии, овощам и фруктам, кондитерским изделиям, алкоголю, т. е. на те, которые дают наилучший оборот". На 3 — 5% снизить цены на наиболее ходовые товары обещает президент сети "Копейка" Александр Самонов. А директор по коммуникациям ТД "Перекресток" Евгений Шидяев затруднился ответить на вопрос "Ведомостей", снизятся ли цены в связи с отменой НСП. Гендиректор "Снежной королевы" Надежда Куприянова говорит, что с нового года в ценах 5% -ного налога не будет, но изменятся ли они, сказать не смогла.

А вице-президент сети "Пятерочка" Феликс Стетой сетует на то, что Кудрин поймал ритейлоров на слове. "Мы действительно подписывались под заявлением. Поэтому готовы снизить цены на 5% на ряд товаров среднего и высокого сегментов рынка, к примеру на дорогие полуфабрикаты, частично на алкоголь".

Замгендиректора по коммерческим вопросам сети "Петровский" Елена Комкова объяснила, что ценообразование в любом случае будет зависеть от общей ситуации на рынке, и в первую очередь от того, среагируют ли на отмену налога с продаж снижением цен мелкая розница и рынки. "Но в любом случае мы разрабатываем у себя определенные документы по частичному снижению цен, в первую очередь это касается продукции для детей, мяса, колбас, молочной продукции, овощей и фруктов", — говорит Комкова. А один из менеджеров "Спортмастера" сказал "Ведомостям", что эта сеть снижать цены из-за отмены налога не будет.

Но гендиректор Национальной торговой ассоциации Вадим Зуйков считает, что полумерами ритейлоры не отделаются. "Компании, подписавшиеся под заявлением о снижении цен, сейчас находятся в трудном положении, поскольку могут оказаться в проигрыше, если весь рынок не среагирует понижением цен на отмену налога с продаж, — говорит Зуйков. — Но не сдержать слово они не могут, иначе чиновники перестанут принимать всерьез заявления ритейлоров".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29