Parmalat не может вернуть деньги

Четверг, 11 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для итальянской компании Parmalat наступили тяжелые времена. Она не сумела вовремя выплатить деньги своим кредиторам, рейтинговые агентства понизили рейтинг ее долга до статуса "бросового", а инвесторов не успокоили даже грядущие преобразования, о которых компания сообщила в минувший вторник. Российского бизнеса Parmalat эти несчастья пока не коснулись.

Основанная в 1961 г. Калисто Танци, сегодня компания Parmalat — один из крупнейших в мире производителей молочной продукции, печенья и прочих продуктов питания, которыми она торгует в 30 странах. В числе ее брэндов молоко Sunnydale Farms, соки Santal и печенье Archway. Контрольный пакет принадлежит семье Танци.

Вчера международное рейтинговое агентство Standard & Poor"s второй раз за последние два дня понизило рейтинг итальянской Parmalat Finanziaria SpA и ее основного операционного подразделения Parmalat SpA. За два дня рейтинг Parmalat снизился на 10 пунктов до "бросового".

"Такое снижение рейтинга вызвано ситуацией в компании Parmalat, которая находится сейчас на грани дефолта, — поясняет аналитик Standard & Poor"s Хьюг де ля Пресль. — Группа не в состоянии продемонстрировать, каким образом она намерена выплатить 150 млн евро по облигациям, срок погашения которых наступил 8 декабря, до окончания льготного срока, истекающего 15 декабря". При этом в рейтинговом агентстве подчеркивают, что, если компания не расплатится по облигациям до истечения льготного срока, ее кредитный рейтинг будет снижен до отметки D, что означает "дефолт".

Инвесторов и аналитиков не успокоили даже результаты заседания совета директоров, проводившегося поздно вечером во вторник. После совета стало известно, что из компании уходит очередной финансовый директор — Лючиано дель Сольдато.

Кроме того, компания сообщила, что нанимает известного кризис-менеджера Энрико Бонди, который и должен заняться сначала переговорами с банками-кредиторами, а затем и реструктуризацией оскандалившейся компании.

Корпоративный долг Parmalat составляет около 6 млрд евро ($7,32 млрд). Однако не далее как в конце сентября она сообщила, что располагает ликвидными активами на сумму 4,2 млрд евро ($5,1 млрд).

В ноябре компания, вызывающая немало нареканий со стороны инвесторов, сообщила, что часть ее средств — 500 млн евро — вложена в безвестный фонд Epicurum на Каймановых островах. Это известие не на шутку перепугало инвесторов, и компания пообещала, что вернет эти инвестиции к концу ноября.

В конце ноября Parmalat поведала миру, что операция по возвращению этих средств затянулась из-за того, что в эти дни в США отмечали День благодарения. В минувший понедельник компания сделала новое сообщение: ее решение вернуть себе вложенные в фонд средства привело к тому, что ее примеру решили последовать другие инвесторы и в Epicurum образовалась острая нехватка средств.

В минувший вторник итальянская компания Parmalat сообщила, что не сумела вернуть инвестиции на сумму около 500 млн евро ($608,4 млн), вложенные ею в фонд на Каймановых островах. Инвесторов, и без того высказывавших опасения, что компания не сумеет вовремя осуществить выплаты по внушительному корпоративному долгу, такое известие сильно огорчило.

Инвесторов ситуация в компании сильно беспокоит. "Проблема прежде всего в том, что финансовая отчетность Parmalat крайне непрозрачна", — говорит Луи Гаргур, старший управляющий портфелем лондонского хедж-фонда RAB Capital, торгующего бондами компании.

Аудиторская компания Deloitte, клиентом которой является Parmalat, в начале ноября заявила, что имеет определенные "недоумения" по поводу отчетности компании за первое полугодие, поскольку не располагает адекватной информацией по инвестициям в Epicurum, о которых стало известно совсем недавно, и по ряду финансовых вопросов, связанных с футбольной командой компании — Parma AC. (WSJ, 9. 12. 2003, Екатерина Кудашкина).

В РОССИИ ВСЕ СПОКОЙНО: В России компания Parmalat владеет двумя молочными заводами — в Белгороде и в Свердловской области — суммарной мощностью примерно 1100 т молока в сутки. На них компания производит молоко под маркой Parmalat и соки Santal. По оценке начальника отдела маркетинга российского представительства Parmalat Ирины Соловьевой, компания занимает около 4% российского рынка молока и столько же в сегменте соков класса премиум. "На нашей деятельности проблемы головной компании никак не сказываются, — говорит Соловьева, — мы уже давно не получаем от нее денежных вливаний и существуем на то, что зарабатываем сами. Я не думаю, что "большой" Parmalat обанкротится, капитализация компании огромная, она владеет заводами по всему миру".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31