Новые спутники "Экспресс-АМ" начали цифровое телевещание

Пятница, 15 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) "Космическая связь" приступило к распространению цифровых пакетов телерадиопрограмм компаний "СТС", "Муз-ТВ", "Добровидение" и Neo TV на территории России, стран СНГ и Европы.

Телепрограммы передаются через новые спутники серии "Экспресс-АМ". Для вещания используются высокоэнергетические транспондеры Ku-диапазона. Формирование и подъем на спутники пакетов программ происходит с использованием центра компрессии и мультиплексирования программ (технический центр "Шаболовка", Москва) и центров космической связи (ЦКС) ФГУП "Космическая связь".

С 29 сентября 2004 года через ЦКС "Дубна" (Московская область) на спутнике "Экспресс-АМ11" (96,5° в.д.) начал вещание цифровой пакет, в который вошли программы телекомпаний "СТС" (два дубля) и "Муз-ТВ". Территория распространения пакета – Урал, Сибирь и Дальний Восток.

Кроме того, с 1 октября 2004 года через ЦКС "Медвежьи озера" (Московская область) на спутнике "Экспресс-АМ22" (53° в.д.) распространяется цифровой пакет, в который входят программы "СТС" (два дубля), "Муз-ТВ", "Добровидение", "Neo TV". Пакет программ распространяется на центральные регионы России, страны СНГ и Европы.

В ближайшее время планируется включить в пакеты программ ведомственный канал Министерства России по налогам и сборам. В перспективе набор услуг цифрового вещания будет расширяться за счет включения потоков данных в пакет телерадиопрограмм (к примеру, услуги передачи газетных полос).

Цифровое телерадиовещание – одно из основных направлений развития услуг на новых спутниках "Экспресс-АМ11" и "Экспресс-АМ22". Космические аппараты "Экспресс-АМ" нового поколения также предназначены для организации каналов телефонной связи, передачи данных, доступа к сети интернет, видеоконференцсвязи, создания корпоративных и ведомственных спутниковых сетей, сетей дистанционного образования и телемедицины, развития услуг VSAT.


Федеральное государственное унитарное предприятие "Космическая связь" – российский национальный оператор спутниковой связи. Предприятие зарегистрировано в Международном союзе электросвязи, является акционером компаний Intelsat, Eutelsat и основным партнером международной организации космической связи "Интерспутник". Доля услуг предприятия на внутреннем рынке спутниковых телекоммуникаций составляет около 80%. "Космическая связь" обладает самой крупной в России группировкой из 14 спутников, расположенных на дуге геостационарной орбиты от 14° з.д. до 145° в.д., и работающих в С-, Ku-, расширенном Ku- и L- диапазонах. Предприятие предоставляет в аренду емкости спутникового сегмента и информационные потоки на космических аппаратах серий "Горизонт", "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Экран-М", "Бонум-1", "Eutelsat W4", а также технические средства земных станций и наземную скоростную волоконно-оптическую сеть для распространения федеральных и коммерческих телерадиопрограмм, организации спутниковых телефонных каналов связи, передачи данных, доступа к сети интернет, видеоконференцсвязи. Предприятие осуществляет создание региональных спутниковых распределительных сетей телерадиовещания, мультисервисных сетей для предоставления спектра телекоммуникационных услуг на базе единого технического решения (VSAT), предоставление доступа к космическим сегментам систем спутниковой связи Intelsat и Eutelsat, управление и мониторинг спутников "Экспресс-А", "Экспресс-АМ", "Бонум-1", Eutelsat, LMI и Intelsat.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1486
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30