"Русский стандарт" построит завод в Петербурге

Четверг, 14 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Холдинг "Русский стандарт" уже в октябре начнет в Петербурге строительство водочного завода стоимостью $25 млн. По мнению участников рынка, холдинг намерен заняться производством водки среднеценового сегмента, ведь мощность нового предприятия заметно превышает объемы продаж премиальной водки "Русский стандарт".

Как рассказал вчера "Ведомостям" первый заместитель Комитета по экономической политике администрации Петербурга Александр Иванников, недавно компания "Русский стандарт" получила от петербургского правительства разрешение начать строительство завода на Пулковском шоссе. По его словам, компания намерена вложить в завод около $25 млн. Генеральный директор "Русского стандарта" Игорь Косарев подтвердил, что его компания собирается до конца октября начать строительство завода в Петербурге. Сумму инвестиций и мощность завода он назвать отказался.

Впервые о планах строительства собственного производства "Русского стандарта" в Петербурге стало известно в начале 2001 г. — тогда компания получила право на разработку участка в районе Пулковского шоссе. Разрешение на строительство завода на участке площадью около 5 га компания получила в июне 2003 г. Однако строительство так и не началось. Косарев объясняет это "бюрократическими проволочками".

До сих пор водку "Русский стандарт" по соглашению с "Руст" производил петербургский завод "Ливиз". Юрий Локтионов, член совета директоров "Ливиза", говорит, что слышал о планах "Русского стандарта" строить завод в Петербурге, однако о деталях проекта не осведомлен.

По оценке президента национальной алкогольной ассоциации Павла Шапкина, за $25 млн можно построить завод мощностью до

5 млн дал водки в год. Исполнительный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Санкт-Петербурга Максим Черниговский оценивает мощность завода минимум в 1,2 млн дал.

У участников рынка планы "Руста" вызывают сомнения. Менеджер одного из ликероводочных заводов, пожелавший сохранить анонимность, предполагает, что компания будет расширять линейку брэндов и начнет разливать водку в среднеценовом сегменте. "Только нпремиальной [водке] им такой завод не окупить", — говорит он. Продажи "Русского стандарта", по словам Шапкина, растут на 15-20% в год.

А вот другой участник рынка не уверен, что "Руст" на самом деле начнет строительство: "Они собираются строить этот завод примерно уже три года. Возможно, компания просто пытается выбить для себя более выгодные условия производства на "Ливизе".

"Плакать потому, что от нас уходит "Русский стандарт", мы не будем. У нас очередь стоит из заказчиков, которые хотят лить водку на нашем заводе", — утверждает Локтионов.


Компания "Русский стандарт" основана в 1992 г. предпринимателем Рустамом Тарико, является эксклюзивным российским дистрибьютором Cinzano, Smirnoff, Johnnie Walker, Bacardi, Otard и ряда других алкогольных марок. В 1999 г. компания начала выпуск водки "Русский стандарт". Водка изначально позиционировалась в сегменте суперпремиум – литровая бутылка стоила около $10. По данным Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга, за 2003 г. в России произведено 134,9 млн дал водки и ликероводочных изделий. Продажи водки "Русский стандарт" клуб оценивает примерно в 540 000 дал в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1786
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003