И в засушливом районе можно работать с прибылью.

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Алексеевский район Самарской области считается засушливым. Здесь трудно получать высокие урожаи. Тем не менее, большинство хозяйств работают с прибылью. О состоянии дел в аграрном секторе и перспективах развития растениеводства в интервью РИА «Самара» рассказал глава муниципального района А. Перов:

- По сравнению с другими районами Самарской области урожайность у нас низкая. В основном из-за климатических условий. В этом году и осадки были, но они выпали не вовремя. Посевы засохли. А потом дожди пошли. Это, конечно, не основной фактор. Многое связано с событиями, которые происходили в девяностые годы прошлого века. В области растениеводства мы откатились назад. Семена не такого качества, которое хотелось бы иметь. Удобрения из-за их дороговизны практически не вносим. Поэтому и результат такой. Хотя с начала действия нацпроекта «Развитие АПК» наметился перелом. Постепенно пошел подъем растениеводства. Обновляется машинно-тракторный парк. В этом году хозяйства приобрели технику на 30 миллионов рублей - тракторы, комбайны, перерабатывающие машины. Некоторые хозяйства купили технику за счет собственных средств. В прошлом году была высокая цена на подсолнечник. Сельхозпредприятия и с долгами расплатились, и нарастили свою техническую базу. Некоторые хозяйства взяли машины в лизинг. Руководители предприятий понимают, что если не будут заниматься решением этой проблемы, хороших результатов не видать.

Из 17 СПК в прошлом году 12 работали с прибылью. Если бы закупочные цены на сельхозпродукцию в этом году остались на уровне прошлогодних, то рентабельными бы оказались 16 хозяйств. Сейчас пока находимся в подвешенном состоянии. Зерно есть, а спроса на него нет.

- Кто в лидерах среди сельхозпредприятий района?

- Лучшими хозяйствами по растениеводству являются СПК имени Кирова, СПК «Красная нива». Они занимают лидирующие позиции в районе. Средняя урожайность зерновых составляет 12 центнеров с гектара. Рентабельность в СПК имени Кирова - 20,5 процента. Чистая прибыль от растениеводства - 3 миллиона рублей. А рентабельность в «Красной ниве» вообще рекордная – 263%. СПК завершил год с прибылью в 4 миллиона 687 тысяч рублей. Хотя земли в этом хозяйстве почти в два раза меньше.

- Каковы перспективы развития растениеводства в Алексеевском районе?

- В районе появились новые технологии возделывания земель. Есть и новая техника. Она высокопроизводительная, очень эффективная. Механизаторы работающей в районе Национальной агропромышленной компании (НАПКо) вспахали около 10 тысяч гектаров неиспользуемых земель. «НАПКо» использует мощные и экономичные тракторы производства США «New Holland». За смену один механизатор вспахивает 80 га земли.

Успехов в развитии растениеводства можно добиться с помощью применения новой техники. Необходимо сортообновление семенного материала. Не стоит забывать и о применении удобрений. Если не будем этим заниматься, далеко не уйдем.

- А расширение площадей пашни может дать прибавку к урожаю?

- Я не сторонник того, чтобы земли были брошенными. Но нужно подходить к этому вопросу с двух позиций. Я уже говорил, что СПК с площадью земель в два раза меньшей собирает такой же урожай, как соседнее хозяйство. Да еще и рентабельность высокая. Из крайности в крайность бросаться не надо. Я за то, чтобы земли не пустовали. Надо провести залужение и заниматься овцеводством, откармливать крупный рогатый скот мясного направления. Землю можно использовать под выпасы. А если мы сейчас все распашем, засеем, соберем урожай. Уже сейчас практически перепроизводство получается. Нужно делать все в комплексе, чтобы параллельно развивалось и растениеводство, и животноводство. Тогда работа даст должный эффект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 966
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30