Обзор мирового рынка зерновых - "Олимпэкс".

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Продовольственная пшеница - за прошедшую неделю тенденции на рынке продовольственной пшеницы существенно не изменились.
К интересным новостям можно отнести закупку Египтом нескольких лотов пшеницы на нетрадиционном для себя рынке Аргентины. Австралийское агентство AWB подписало соглашение с Ираком о поставке 1 млн тонн продовольствия. В остальных странах-экспортерах участники рынка ожидают проведения очередного пакистанского тендера на покупку 1 млн тонн мукомольной пшеницы, сообщает BIN.com.ua. Кроме того, французы ждут результатов визита Жака Ширака в Китай (ожидается, что будет достигнута договоренность о покупке Китаем 400 тыс. тонн французской пшеницы).
Фуражная пшеница - цены продолжают снижаться везде, кроме Великобритании. Британские держатели товара (по мнению операторов рынка) продали те объемы фуража, которые были непригодны для длительного хранения и сейчас неохотно продают фуражную пшеницу в надежде, что цены все же несколько укрепятся.
Фуражный ячмень - и снова, ни одного тендера на покупку ячменя на прошедшей неделе объявлено не было. Импортеры (да и экспортеры тоже) ожидают, чем закончится эпопея с экспортными субсидиями на ячмень в ЕС. Трудно допустить, что размер этой субсидии будет превышать импортную пошлину на такой же товар, а она (пошлина), как известно, равняется 16 евро/т, а такой субсидии будет явно недостаточно для конкурентной борьбы. Таким образом, Украина пока остается доминирующим экспортером ячменя, по крайней мере до выхода на арену Австралии и Канады.
Фуражная кукуруза - за прошедшую неделю тенденции на рынке кукурузы не изменились. Даже увеличение прогноза мирового потребления не может удержать кукурузный рынок от снижения цен. Да и соседний рынок фуражной пшеницы продолжает вносить свою лепту в перманентное падение кукурузных цен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003