Ограбление церкви в Никульчино

Среда, 13 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Вятские храмы подвергаются нападению грабителей. Воруют то, что считается культурными ценностями, но для верующих – это святыни. Иконы. С начала этого года в области таких краж было совершено одиннадцать. Только три удалось раскрыть. Последний случай – похищение в храме святых Бориса и Глеба в селе Никульчино. В месте первого православного поселения на Вятской земле.
Возможно, где-то на этом месте затонули баржи, что везли через Вятку священные кирпичи. Было это еще в советские годы. Чтобы построить завод в Кирово-Чепецке, в Никульчино разрушили храм. До того берега кирпич так и не довезли. Старожилы села говорят, "сам Бог не допустил этого".
В возрожденном через десятилетия храме случилась новая беда. В церковь проникли грабители. Вместо лестницы использовали крест. Разбили заднее окно и похитили две иконы. Остатки одной из них утром обнаружили среди стекол от разбитого окна. Под этой рамой находилась икона Казанской Божьей матери.
Римма Ивановна (служительница церкви святого Бориса и Глеба): "Я так испугалась, что нету нашей Матренушки, как будто все у меня затуманилось, даже не заметила, что исчезла икона Казанской божьей матери".
На месте похищенной сейчас висит икона Святой Троицы. А здесь висела другая святыня. Икона равноапостольной княгине Ольги. Написана она была на доске. Работа конца 19-ого века. Из алтаря грабители унесли напрестольное Евангелие и крестильный ящик.
Римма Ивановна: "Видимо нам господь послал для смирения, чтобы мы смирились с этой потерей, но задумались о том, как мы относимся к православию, к вере".
Как говорят местные жители, испытание это Бог послал им, чтобы верующие укрепились в своей вере. Надеются они, что найдут и похищенные иконы. Никульчино – место первого православного поселения на Вятке. Потому считается святым. Как показала история, один раз бог уже покарал тех, кто хотел использовать храм в корыстных целях.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 537
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003