Microsoft "хакерствует" в Китае

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После объявления 21 октября Международным днем по борьбе с пиратством Microsoft запустила оригинальную программу.

Цель последней - ухудшить жизнь китайским пользователям нелегальных версий Windows и Office. В рамках этой инициативы ничего не подозревающим "плохим" пользователям через стандартную систему обновлений Windows XP была разослана новая программа Windows Genuine Advantage. Механизм действия программы прост: раз в час она проверяет установленное ПО от Microsoft на легальность, и если оно не проходит тест, перекрашивает фоновый рисунок рабочего стола в черный цвет.

Очевидно, таким образом Microsoft намекнула недобросовестным пользователям, что их компьютеры находятся под ее контролем и при желании все данные с них могут быть удалены. Более того, использование пиратских версий ПО теперь стало менее комфортным.

Стоит отметить, что инициатива уже вызвала волну возмущения в КНР. По словам отдельных пользователей, пойдя на такой шаг, Microsoft стала крупнейшим хакером в Китае. Большинство же просто сошлось на том, что бороться нужно не с покупателями пиратских продуктов, а с его производителями и распространителями. Как утверждают многие пользователи, их нельзя обвинять в покупке нелегального ПО, поскольку оно было уже установлено по умолчанию, когда они покупали компьютер в магазине.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 413
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003