ОАО "Ростсельмаш" начало продажу серийных комбайнов нового поколения

Вторник, 12 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ростсельмаш" представил 4 новых модели комбайна на выставке "Золотая осень".
В ответ на требования рынка "Ростсельмаш" представил первый опытный образец комбайна "Дон 1500Б Premium", укомплектованный импортным двигателем производства английской кампании Cummins и гидравлической системой датского производителя DANFOSS. В этом же сезоне (июнь 2004 г) "Ростсельмаш" развернул серийный выпуск новой модели зерноуборочного комбайна "Вектор" и впервы епредставил опытный образец комбайна нового поколения, который составит конкуренцию комбайнам четвертого класса западных и отечественных производителей.
Появившийся на выставке прошлого года опытный образец зерноуборочного комбайна 4 класса "Вектор" ознаменовал новый этап развития завода. Инвестиции холдинга "Нового Содружества" в компанию "Ростсельмаш" позволили переоснастить не только производственные мощности, но и всю систему проектирования сложной техники. Более 20 млн долларов, вложенные в проект "Вектор", окупятся в течение двух лет. Первые серийные образцы комбайна были проданы в июне этого года. В 2005 году планируется выпустить уже более 600 машин.*
Вторая новинка представлена ОАО "Ростсельмаш" в классе комбайнов 3+. Новая модель под кодовым названием "РСМ-081" (название модели комбайна будет определено позже) должна, по замыслу конструкторов, произвести революцию в уборке зерновых. Модель будет на порядок более производительна, экономична и удобна, чем ее предшественница. Нынешние конкуренты в этом классе комбайнов - получат соперника, имеющего более высокие технические характеристики, но более оптимальную цену. Плановая розничная цена комбайна будет на 20% ниже существующих аналогов.
Сейчас 4 опытных образца будущей массовой модели проходят испытания на уборке зерновых в России и Казахстане. Затраты на первом этапе (проектирование, испытания "РСМ-081") уже составили 1 млн долл.**
Для наиболее притязательных клиентов "Ростсельмаш" представил на выставке комбайн 5 класса "Дон-1500Б Premium", укомплектованный импортными силовым агрегатом и гидравликой. Комплектация такими агрегатами увеличивает стоимость комбайна (от почти 6 000 долларов за гидравлическую силовую установку до, чуть более чем, 10 000 долларов - за двигатель), но позволяет увеличить рабочий ресурс техники и срок бесперебойной эксплуатации. Одновременно такая комплектация позволяет выйти на зарубежные рынки. "Дон-1500 Premium" ориентирован на обеспеченных покупателей, готовых платить дополнительную сумму за улучшенные технические характеристики комбайна. Наличие же кондиционера в кабине "Дон-1500Б Premium" уже является стандартной опцией.***
Впервые "Ростсельмаш" представил вариант "Дон-1500Б Premium" с приспособлением для уборки риса - на полугусеничном ходу. Завод более 15 лет назад разрабатывал опытный образец специализированной рисоуборочной машины, но затем ограничился только выпуском комплектующих для подобных комбайнов.
Кормоуборочный комбайн 5 класса "Дон-680", не имеющий отечественных аналогов в своем сегменте, на нынешней выставке также представлен в новой модификации. От "Вектора" он получил новую кабину и новый (серый с красным) цвет окраски. За дополнительную сумму 7 000 долларов потребитель получит полноприводную машину, которая будет оценена по достоинству теми, кто убирает во влажную дождливую погоду.**** Но даже в этом случае, цена комбайна "Дон-680" будет в 2 раза ниже любого импортного аналога.
В планах компании на ближайшие три года - разработать и начать поставлять на рынок абсолютно новый модельный ряд комбайнов, которые постепенно заменят нынешние российские уборочные машины.
Выведение на рынок новых моделей, сокращение издержек на их производство за счет использования современного оборудования позволяют заводу быть лидером на рынке, оставляя позади себя конкурентов. По итогам первого полугодия 2004 года доля ОАО "Ростсельмаш" на рынке комбайнов (в штуках) выросла более чем на 7%, в то время как некоторые производители сократили долю своего присутствия на рынке. (Доля импортной техники в 2004г. выросла менее чем на 1%).
В планах компании в ближайшие 3 года занять 70% рынка комбайнов в странах СНГ.
Примечания:
* Это первый в России комбайн, разработанный в системе автоматизированного проектирования. Представленный образец "Вектора" оснащен новой жаткой с автоконтуром для следования сложному рельефу местности. Это позволяет выдерживать заданную высоту среза колоса и уменьшает потери урожая.
** "РСМ-081" снабжен новым 6-цилиндровым двигателем ОАО "Минский моторный завод" мощностью 155 л.с. с турбонаддувом. Объем зернового бункера увеличен до 4 (максимум-5, за счет трансформации) куб метров. Комфортабельная кабина имеет кондиционер и отопитель для работы в различных климатических условиях. Новая конструкция кабины обеспечивает круговой обзор, предусмотрено второе сиденье для помощника комбайнера. Внутри обращает на себя внимание современная псевдосенсорная панель управления, заменившая прежние переключатели.
*** В комбайне установлен 6-цилиндровый двигатель 240 л.с. фирмы Cummins (Великобритания) (Замена штатного двигателя Стоимостью), гидронасосы и гидрораспределители производства DANFOSS (Дания).
**** На каждое заднее колесо установлены мотор-колеса французской фирмы Поклейн Гидравлик Мотор-колеса представляют собой гидромоторы. Управляются из кабины. Включение полного привода ведет к уменьшению скорости движения, но улучшает проходимость.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 4048
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003