Тюменская область: процедуры банкротства сельхозпредприятий поставлены на особый контроль.

Понедельник, 11 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В процедуре банкротства находятся около 40 сельскохозяйственных организаций юга Тюменской области, из них 12 - достаточно крупные, социально значимые организации из Вагайского, Викуловского, Голышмановского, Исетского, Казанского, Сорокинского, Упоровского районов.
Как сообщает Тюменское агентство экономических новостей "Капитал", об этом на совещании по практике осуществления процедур банкротства сельскохозяйственных организаций сказал первый заместитель губернатора области Олег Чемезов. Он также напомнил о том, что губернатор поставил задачу обеспечить в рамках процедур банкротства сельхозпредприятий сохранение производства сельскохозяйственной продукции, рабочих мест, а также не допустить вывода земель из сельскохозяйственного оборота, передало ИА "Россия. Регионы".
Первый заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Васильев отметил, что помимо находящихся в процедуре банкротства, 118 сельхозпредприятий имеют крайне неустойчивое финансовое состояние и в отношении них в ближайшее время может быть инициирована процедура банкротства.
В.Васильев также обозначил две основные проблемы в рамках процедур банкротств сельхозпредприятий. Первая - то, что 96% денежных средств от реализации имущества организации уходит на зарплату арбитражного управляющего и оплату услуг обслуживающих его консультантов; вторая проблема - это действия отдельных арбитражных управляющих, которые после себя, по словам В.Васильева, "камня на камне не оставляют".
Председатель судебного состава по рассмотрению дел о несостоятельности (банкротстве) организаций Арбитражного суда Тюменской области Валерий Афанасович заметил, что такие проблемы присущи не только процедурам банкротств сельхозпредприятий, но в той же мере и процедурам банкротств промышленных предприятий. Причина, считает В.Афанасович, в том, что арбитражные управляющие находятся под сильным влиянием аккредитованных при их саморегулируемой организации консалтинговых фирм.
Заместитель начальника управления Минюста РФ по Тюменской области Сергей Панков заверил участников совещания, что злоупотребления в рамках процедур банкротств будут четко отслеживаться и по ним будут приниматься соответствующие меры. На сегодняшний день уже составлено около 20 административных протоколов о таких нарушениях, и это работа будет усилена.
Участники совещания выработали ряд рекомендаций, в частности, работать только с теми саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих, которые имеют в своем составе арбитражных управляющих соответствующей квалификации, а также способных провести эффективную и относительно недорогую процедуру банкротства сельскохозяйственной организации. Ситуация, когда все денежные средства от реализации конкурсной массы должника расходуются исключительно на зарплату арбитражного управляющего и оплату обслуживающих его консультантов, недопустима.
Перед арбитражными управляющими на собраниях кредиторов и заседаниях комитетов кредиторов, по мнению участников совещания, необходимо ставить конкретные задачи, направленные либо на восстановление платежеспособности сельскохозяйственной организации, либо на продажу в целом имущественного комплекса сельскохозяйственной организации. Также необходимо постоянно контролировать соблюдение арбитражными управляющими требований законодательства о банкротстве, решений собраний кредиторов и комитетов кредиторов, требований уполномоченного и регулирующего органа в области несостоятельности (банкротства), а в случае, если арбитражным управляющим допущены нарушения, оперативно применять меры административного реагирования.
Участники совещания договорились о более тесном информационном и организационном взаимодействии между департаментом агропромышленного комплекса администрации области, областными управлениями Минюста и МНС, арбитражным судом для обеспечения законности и эффективности проведения процедур банкротства сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 589
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003