Западные страны борятся с музыкальным пиратством в интернете

Пятница, 8 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ассоциация "Британская звукозаписывающая индустрия" (BPI) пригрозила судебными исками пользователям, которые будут бесплатно загружать из интернета музыкальные файлы вместо легальной покупки записей в интернет-магазинах.

Несколько дней назад Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA) также подала в суд более чем на пятисот пользователей, которые бесплатно загружали музыкальные произведения из сети.

По мнению представителей BPI, если вы загрузили музыкальные файлы, выложенные в интернет с разрешения правообладателей или через серверы Apple iTunes, Napster, Virgin и др., судебное преследование невозможно. Но если файлы загружены с других источников, будь это один файл или миллион, пользователь нарушает авторское право и рискует оказаться в суде.

Теоретически можно попасть под суд и за обмен несколькими музыкальными произведениями, однако усилия BPI направлены на борьбу с постоянными нарушителями, которые предлагают через интернет сотни или тысячи записей.

RIAA подала иск против студента колледжа из штата Мичиган, который открыл интернет-доступ к 650 тысячам музыкальных файлов (43 тыс. альбомов).

За последние 4 года объем мировых продаж музыкальных записей снизился с $40 до $30 млрд. Основная причина - нелегальный обмен файлами. Музыку загружают из сети 8 млн. британцев, и 92% из них делают это нелегально.

Примеру американских и британских коллег собираются следовать ассоциации звукозаписывающих компаний Германии, Швейцарии, Дании, Испании и Италии. Полиция Германии в прошлом году конфисковала у жителя города Фюрт (Furth) оборудование, с которого он загрузил в сеть миллион музыкальных файлов. В Италии уже прошло 75 полицейских операций такого рода, сообщило агентство BBC.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1393
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003