Евросоюз усиливает контроль за продуктами из Китая

Понедельник, 22 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еврокомиссия в связи со скандалом вокруг отравленного сухого молока для детей в Китае призвала страны-члены Евросоюза во избежание его контрабандных поставок усилить контроль на границах за всеми поставками продовольственной продукции из КНР, сообщила в пятницу представитель исполнительной власти ЕС Нина Пападулаки.

"Несмотря на то, что детское сухое молоко из Китая в ЕС не импортируется, Еврокомиссия попросила стран ЕС усилить контроль на границах во избежание контрабандных поставок", — сказала он журналистам в Брюсселе.

В Китае из-за продаж сухого молока для детей с высоким содержанием меламина, который способствует быстрому образованию камней в почках, более 6,2 тысячи детей заболели почечными болезнями, трое из них скончались.

Со среды в Китае начались тотальные проверки компаний, производящих молочные продукты для продажи внутри страны и для их экспорта за рубеж. Контрольным органам предписано все данные о нарушениях, связанных с использованием меламина в молочных продуктах, передавать в полицию для возбуждения уголовных дел.

Одновременно начаты проверки китайских компаний, импортирующих молоко. Как сообщили утром в четверг китайские СМИ, на сегодняшний день проверено 224 образца молочных продуктов, импортированных Китаем из 18 стран и регионов. Ни в одном из импортированных образцов, сообщили инспекторы, меламина обнаружено не было.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 540
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003